https://www.high-endrolex.com/22

Общедомовые по-новому

Общедомовые по-новому
09.01.2017 19:15

Не коммунальные общедомовые. С нового года начинают действовать изменения в жилищном законодательстве. Отныне общедомовые нужды войдут в так называемые жилищные услуги. То есть, они будут включены в квитанции за текущее содержание дома. Первые счета должны поступить в феврале.

Алена Азаревич – начальник Управления жилищной муниципальной инспекции: «Общедомовые нужды, предоставленные за коммунальные услуги, они порядком исключаются из коммунальной услуги и включаются в состав содержания текущего ремонта. Теперь ОДН включает в содержание текущий ремонт, и счет тоже будет выставлять управляющая компания населению».

Тарифы за уже новый ОДН пойдут по нормативам за каждый квадратный метр собственности. В ряд исключений войдут дома с непосредственным, нереализованным или вовсе без способа управления.

Алена Азаревич – начальник Управления жилищной муниципальной инспекции: «Двухкомнатная квартира, это с учетом холодной, горячей, сточных вод. Потому что там будет квитанция, идет содержание и текущий ремонт, допустим, 15 рублей на квадратный метр, ну, там 800-700 рублей, да? И внизу отдельной строкой будет приписано: коммунальная услуга предоставлена на общедомовые нужды».

 В случае превышения нормативов или несогласия с расчетами за ОДН собственник может обратиться как в управляющую, так и в ресурсоснабжающую организацию. И в том случае, если компания проигнорирует обращение жильца, должностные лица понесут административное наказание.

 

https://www.high-endrolex.com/22