https://www.high-endrolex.com/22

ЗАГСу почти сотня

ЗАГСу почти сотня
16.12.2016 18:17

Российский ЗАГС отмечает 99-летие. За всем известной аббревиатурой ЗАГС – стоит не только регистрация заключения брака. Это ежедневный кропотливый труд работников этой службы, начиная от регистрации рождения нового гражданина страны и до самой последней записи в жизни человека.

 В России органы ЗАГС образовались еще в далеком 1917 году. В Улан-Удэ только в 2002 Дворец бракосочетания стал городским отделом ЗАГС. Сейчас деятельность структуры не ограничивается лишь регистрацией рождения, брака или смерти. Сюда приходят менять персональные данные, оформлять удочерение либо усыновление, устанавливать отцовство. Но все же основной задачей является государственная регистрация заключения брака. И Улан-Удэнский городской отдел не стоит на месте и идет в ногу со временем. Теперь заявление на регистрацию брака можно подать, не выходя из дома. А в ЗАГС можно прийти толькона саму торжественную церемонию.

 Светлана Смирнова, начальник Улан-Удэнского городского отдела Управления ЗАГС Республики Бурятия: «А сегодня можно легко подать заявку на Едином портале государственных и муниципальных услуг. И в этом есть большие и положительные преимущества. А самое главное – Вам не придется стоять в очереди в ЗАГСе. В спокойной домашней обстановке вы заполните все необходимые данные и сможете выбрать день и время вашей торжественной регистрации на год вперед и прийти в ЗАГС для подачи заявления в выбранное Вами время».

На сегодняшний день – уже более четверти браков в Улан-Удэ зарегистрировано при помощи электронной подачи заявки, и эта цифра растет с каждым днем.

Светлана Смирнова, начальник Улан-Удэнского городского отдела Управления ЗАГС Республики Бурятия: «Управление постоянно работает над расширением органов ЗАГС, в которые можно подать заявки через ЕПГУ в электронной форме. На сегодняшний день это – Улан-Удэнский, Северобайкальский городские отделы, Кабанский и Селенгинский районные отделы».

 Работа в ЗАГСе это серьезный ежедневный кропотливый труд. Но бывают и курьезные случаи.

 Надежда Сучкова, консультант: «Естественно, абсолютное большинство, ну, все люди говорят: «Да». Потому что решение такое спонтанное, естественно, не принимается. Чтобы подняться, нужно точно знать, что хочу этого. Но были у нас несколько людей, которые на вопрос: «Согласны ли Вы и является ли ваше желание обдуманным?», говорили: «Нет, я просто мечтал об этом». Но первое нет, было, конечно, шоковым и для невесты и для гостей. Вот такие были курьезы».

ЗАГС – это, пожалуй, единственная организация, которую не обойдёт ни один человек. Здесь работают преданные своему делу, увлечённые люди, готовые не просто выдать тот или иной документ, а подарить красивое торжество и даже поддержать в трудную минуту.

https://www.high-endrolex.com/22