https://www.high-endrolex.com/22

Улан-удэнка обошла 140 тысяч писателей в престижном конкурсе

Улан-удэнка обошла 140 тысяч писателей в престижном конкурсе
25.11.2016 11:46

Жительница столицы Бурятии, пишущая под псевдонимом Ника Светлая, попробовала стать онлайн-писателем. И в первый же год её книга стала одним из победителей конкурса бесплатной интернет-библиотеки Ваттпад.ру. Кроме аккумуляции сочинений портал также даёт возможность публиковать свои работы и общаться писателям и читателям. 

В начале ноября стали известны итоги Watty Awards 2016 – ежегодного конкурса лучших произведений, который проводит портал. На победу претендовали 140 тысяч книг. Всего было десять номинаций по пять победителей в каждой. 

Ника Светлая из Улан-Удэ подала на конкурс все три свои имеющиеся работы. На Ваттпад.ру он зарегистрировалась лишь 1 января 2016 года, поэтому была удивлена своей победе в номинации «Дебют года». Об этом девушка рассказала «Байкал-Daily». 

О себе Ника не очень хочет распространяться. Своё семейное положение, возраст и другие подробности она пожелала оставить в тайне. Но о своих книгах рассказывает с упоением. 

- Выиграла моя вторая книга «Между Нами Океан». Она ещё даже не закончена - осталось написать развязку. Это очень милая история любви о девушке из Владивостока и молодом человеке из Калифорнии. И их разделяет океан. Они познакомились в сети, это история интернет-любви. Легкий интересный роман в тренде с одной стороны. Но это не просто история любви, иначе она не так бы заинтересовала читателя. Мы наблюдаем в книге эволюцию героини. Она потеряла близкого человека и преодолевает себя, справляется с этим горем, ей тяжело. Но все там будет хорошо. Надеюсь, - смеется писательница.


Нужно отметить, что онлайн-писательство отличается от традиционного тем, что можно выкладывать не сразу всю книгу, а по одной главе. И книги существуют только в электронном варианте. 

- Сразу есть ответная реакция. Узнаю, понравилась или нет глава. Читатели очень влияют на процесс написания. Они мне пишут часто и много. И просят новые главы. Если б не это, я бы, наверное, даже первую книгу не дописала. Потому что когда ты пишешь сам в стол – непонятно, нужно это ли тебе это. Понравится или нет. А тут ты публикуешь – и сразу есть отклик. Это с одной стороны. Бывает, что некоторых сильно критикуют, и они удаляют книгу с горя. Мне повезло, читатели меня любят, - говорит Ника. 

У девушки 400 подписчиков. Но читателей гораздо больше. У каждой книги есть свой рейтинг. В категории «Подростковая литература» «Между Нами Океан» ежедневно стабильно в сотне лучших. Сейчас у неё – более 23 тысяч просмотров. Ещё одна книга Ники набрала более 120 тысяч просмотров. 

- Это достаточно большие цифры и очень много комментариев под каждой главой. Люди пишут, что я их любимый автор. Это безумно приятно. Но это и ответственность. Сейчас после награды немного боязно публиковать новые главы, потому что я боюсь подвести читателя, что я могу написать хуже, чем было. Может, поэтому после награды я ещё ни одной новой главы не опубликовала. Ещё одна причина – нужно писать концовку, которую в принципе трудно писать. Нужно же все узлы развязать, - объясняет писательница. 

Она расказала, что Ваттпад.ру – это сайт для молодых, начинающих писателей. Один из многих сайтов, который в основном предпочитает молодёжь – подростки от 12 лет. 

- Возрастных авторов очень мало. Поэтому я не считаю, что если я в конкурсе выиграла - это большое достижение. Потому что опередить подростков – это не такое большое дело. Но на самом деле, там хороших книг на сайте тоже очень много, - говорит Светлая. 

Книги отбирали послы Ваттпад. Это активисты, которые работают с администрацией этого проекта, центр которого находится в Америке. 

- Это простые ребята, не профессионалы. Может, получили филологическое образование, - скромно умаляет свою победу девушка. 

За победу в конкурсе книга получила наклейку на обложку, которая будет говорить читателям Ваттпад.ру о качестве книги. 

Ознакомиться с творчеством улан-удэнки можно на её странице на Ваттпад.ру.  

Источник: Байкал-Daily
https://www.high-endrolex.com/22