https://www.high-endrolex.com/22

А был ли айсберг?

А был ли айсберг?
10.11.2016 18:00

С 20 октября во всех кинотеатрах страны показывают ленту «Ледокол», основанный на реальных событиях. В 1985 году судно «Михаил Сомов» оказалось закованным во льдах Атлантического океана. Нам удалось поговорить с участником тех самых событий. О том, какие эмоции испытал один из участников тех событий, смотрите в следующем сюжете.

Это редкие кадры 1992 года, где, в том числе, был и наш земляк Сергей Бутюгов. И именно по событиям с этих видеопленок вышел в прокат фильм «Ледокол», про катастрофу близ берегов Антарктиды на судне «Михаил Сомов».

 Прекрасный фильм о подвиге советских людей, в котором, увы, не обошлось без моментов, где исторические факты исказили в угоду драматизму. Но как нам сказал участник событий на ледоколе «Михаил Сомов», иначе было просто нельзя.

Сергей Бутюгов – участник 36-ой советско-российской Антарктической экспедиции: «Понятно, что нельзя было все раскрыть и показать. Поэтому показали самые, скажем так, трагические, динамические и, на мой взгляд, очень эффектные события. Но то, что не было раскрыто психологического состояния, того, которое предшествует этим событиям – это плохо. Ну, фильм короткий, событие яркое».

 Для того, чтобы рассказать о том, что происходило на судне в 1992 году, необходим как минимум целый сериал.

 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22