https://www.high-endrolex.com/22

«Маша и медведь» грозят разорить улан-удэнских бизнесменов

«Маша и медведь» грозят разорить улан-удэнских бизнесменов
10.11.2016 11:30
12 ноября 2013 года в улан-удэнском павильоне вблизи здания на улице Терешковой, 2А был продан DVD-диск «Маша и Медведь. 36 серий + Машины сказки. 24 серии + 7 бонусов караоке». 

Исключительные имущественные права на видеозаписи принадлежат истцу. 

За компенсацию прав на каждую серию мультика ООО «Мистерия Плюс» потребовала 10 тысяч рублей. А также 2 тысячи рублей расходов на госпошлину, 99 рублей – стоимость приобретенного диска, 159 рублей почтовых расходов и 200 рублей на получение выписки из ЕГРИП. 

Истец предоставил суду видеосъёмку процесса покупки товара и кассовый чек со сведениями о продавце и его ИНН. 

Ответчик иск не признал в полном объёме. В суде он заявил, что на видеозаписи нет вскрытия упаковки диска. А значит, не исключена возможность того, что истец мог заменить диск. 

Также он утверждал, что на момент продажи контрафактного он осуществлял предпринимательскую деятельность без использования кассового аппарата. Бизнесмен заявил, что диски с мультсериалами «Маша и Медведь» никогда не продавал, а занимался преимущественно продажей дисков с играми и фильмами. 

Также предприниматель указал, что проданный диск могла принести продавец-стажер. При всём этом ответчик не отрицал принадлежность ему торгового павильона. 

Но с учётом доказательств суд удовлетворил требования истца и взыскал с него 362 тысячи рублей. 

В июле правообладатель товарного знака «Маша и Медведь» взыскал с улан-удэнского бизнесмена 114 тысяч рублей. Компания продавала в своём магазине товары с изображением героев популярного мультсериала. 

Также два года назад в суд подали на более 30 бизнесменов из столицы Бурятии за продажу наклеек с изображением персонажей известного мультфильма. 

Отметим, таких случаев по всей России множество. В Качканаре ларечница продала наклейку за четыре рубля - с нее взыскали 50 тысяч, в Красноярске за реализацию шампуня с Машей на этикетке за 70 рублей присудили 100 тысяч. В Екатеринбурге бизнес-вумен наказали выплатой компенсации в 100 тысяч рублей за два блокнота с картинкой на обложке. В арбитражных судах разных регионов копятся сотни одинаковых исков о Маше и медведе. Все они предъявлены от имени одного и того же некоммерческого партнерства (НП). 

Правообладатели пользуются юридической безграмотностью предпринимателей и получают миллионные барыши, отмечает «Российская газета». 

- Мы защищаем интеллектуальную собственность, - горячится представитель НП Александр Головин. - Нам абсолютно неинтересно, где закупаются ларечники: это их бизнес и их проблема. Продавец использует для получения прибыли изображения, защищенные авторским правом, значит, по закону он виноват. 

Специалисты в области интеллектуальной собственности разъяснили нехитрую схему. Перекупив у создателей мультика права на продукцию с изображением девочки с медведем, НП за определенный процент от выручки отдает своим «единомышленникам» на окормление целые территории: они фиксируют нарушения авторского права, предъявляют практически беспроигрышные иски и получают сверхприбыли. Ранее по той же схеме трудились радетели авторских прав «смешариков», массовые иски предъявляли перекупщики прав у исполнителей шансона… 

- Добросовестный правообладатель будет требовать прекращения нарушений, изъятия товара. Юристам, работающим по франчайзинговой модели, это невыгодно, потому они и не связываются с производителями, а «стригут» мелких ларечников. Они действуют в рамках закона, и массовость исков работает на них, - объясняет юрист Евгений Дедков. - С ними можно бороться в суде, доказывая в каждом конкретном случае, что нанесённый ущерб не так уж велик, что компенсация не должна носить характера обогащения, что право интеллектуальной собственности принадлежит художнику, с которым у истцов договора нет. Но рентабельно ли владельцу ларька для такого случая нанимать профессионального юриста? 

По его мнению, пресечь «бизнес на авторском праве» можно только одним способом: Высший арбитражный суд должен дать ориентиры - определить размер компенсации, чтобы исключить паразитирование на спорной норме закона. 

Источник: Байкал-Daily
https://www.high-endrolex.com/22