https://www.high-endrolex.com/22

Теперь круглый год

Теперь круглый год
08.11.2016 16:31

Курорты Бурятии – теперь и зимой. В правительстве обсудили перспективы развития туристической отрасли республики. В частности, Бурятия вошла в десятку лидеров по зимнему туризму. Путешественников предлагают завлекать Байкалом, культурным многообразием, и историческими тропами. Зачем туристы едут в республику сейчас?

 В последние годы количество туристов в Бурятии резко увеличилось – до миллиона посещений в год. В 2017 году ожидают принять и того больше гостей.

Вячеслав Наговицын, глава Бурятии: «Ну, три месяца маловато, конечно, и для любого инвестора маловато, надо создавать инфраструктуру зимнего туризма, и развитие медицинского туризма, и лечебно-оздоровительного туризма, и спорт, и скалолазание, катание на лыжах. И мы вместе с вами должны ставить планы и добиваться достижения этих планов».

 Баярма Цыдыпова, председатель Комитета по туризму Министерства экономики Бурятии: «Бурятия входит в топ-10 перспективных направлений развития зимнего туризма в России, наряду с такими регионами, как Алтайский край, Карелия, Карачаево-Черкессия, Хакасия, Камчатка. Рейтинг был составлен по данным роста поиска гостиниц и апартаментов для проживания с период с 1 декабря 2016 года по 28 февраля 2017 года».

 Однако до сих пор тормозом отрасли становятся бюрократические проволочки. Так, «Байкальская Гавань» полностью остановится в развитии, пока не перейдет в управление республики. Уже заморожен еще один популярный курорт.

Игорь Зураев, руководитель Торгово-промышленной палаты Бурятии: «Из-за каких-то непонятных административных проволочек люди не могут в полной мере раскрыть свой бизнес. У нас вот такие частные примеры, я думаю, таких примеров в каждом районе предостаточно. У нас одна из крупнейших баз «Кумуткан» была закрыта на 90 суток из-за нарушения природоохранного законодательства».

 По заверениям чиновников, нарушения есть только на бумаге. Но возобновить работу пока нет возможности. Зато в 2017 году планируют открыть новый туристический маршрут – «По следам декабристов». Кроме того, курорты «Аршан» и «Горячинск» хотят внести в реестр федеральный. Это, по мнению властей, обязательно привлечет новые потоки туристов, в том числе из-за рубежа. Только справится ли республика с таким потоком?
https://www.high-endrolex.com/22