https://www.high-endrolex.com/22

Мэрия начинает и проигрывает

Мэрия начинает и проигрывает
31.10.2016 16:22

 Кто должен кормить детей? Кризис больно бьет по бюджету, поэтому власти Улан-Удэ ищут способы сэкономить. Начать решили с социальной сферы. Для льготников: детей из многодетных, малообеспеченных семей, попавших в трудную жизненную ситуацию,школьные обеды республика и город оплачивают пополам. Но в городском бюджете в этом году денег на питание не хватило. Мэрия платить и не должна, заявили в администрации города. Спор разрешили в Верховном суде. Кто все-таки должен кормить детей?

Мэрия Улан-Удэ и депутаты Народного Хурала долго разбирались, кто должен кормить детей. Вопрос решался накануне в Верховном суде. Город настаивал, питание льготников – это полностью обязанность республики. Республика готова делить затраты пополам. В суде стороны до последнего не могли определить, что такое организация, а что обеспечение питания, и кто за что должен платить.

 Дарима Дондукова, председатель Правового Комитета администрации Улан-Удэ: «Мы считаем, что в данном случае обеспечение питанием учащихся должно осуществляться за счет бюджета субъекта, то есть за счет бюджета республики Бурятия».

Ольга Дондопова, консультант Правового Управления Народного Хурала Бурятии: «Я уже вам объясняла, что подразумевается под организацией питания. Целая статья посвящена в Федеральном законе об образовании Российской Федерации. Федеральный закон часть 4 статьи 37 прямо говорит о том, что обеспечение питанием обучающихся за счет бюджетных ассигнований местных бюджетов устанавливается органами местного самоуправления».

 Андрей Будацыренов, начальник отдела государственно-правового контроля администрации главы и правительства Бурятии: «Что понимается под организацией питания? Под организацией питания понимается все, что для питания. Но не бесплатное питание для детей, детишек в школах. Это столовая, это стулья, это столы, это тарелки, ну, и другие такие всякие соблюдения».

И все же министерство образования, министерство финансов и администрации главы и правительства - были не согласны с позицией Улан-Удэ и их исковым требованием. Прокурор так же подчеркнул, что доводы города не убедительны.

Елена Астраханцева, прокурор: «Ну, и, уважаемый суд, полагаю, что доводы истца о нарушении его прав не состоятельны, поскольку они основаны на неправильном толковании норм действующего законодательства».

Татьяна Раднаева, судья: «Административно исковое заявление администрации города Улан-Удэ к Народному Хуралу РБ, Главе РБ о признании действующего пункта 2.4 статьи 18, закона РБ об образовании в Республике Бурятия оставить без удовлетворения. Решение может быть обжаловано».

Этот суд власти Улан-Удэ проиграли. Так что деньги в городском бюджете на эту социальную статью все-таки придется изыскивать, если не удастся обжаловать решение суда.

https://www.high-endrolex.com/22