https://www.high-endrolex.com/22

В Бурятии ФАС подозревает десять строительных компаний в тайном сговоре

В Бурятии ФАС подозревает десять строительных компаний в тайном сговоре
26.10.2016 12:57

В Бурятии антимонопольщики возбудили четыре дела по факту нарушения закона о защите конкуренции. Фигурантами проходят десять компаний, занимающихся дорожным строительством.

Подозрение пало на ООО «Доринвест», ООО «Монолит», ООО «СКД-007», ООО «СКМ Строй», ООО «Байкалоптторг», ООО «Нардеван Строй», ООО «Ришон», ООО «Актив Строй», ООО «Тон», ООО «БСК».

ФАС считает, что между компаниями был тайный сговор, из-за которого на открытых аукционах предложения о цене контрактов подавались лишь одним участником. Остальные подавали лишь первые и вторые части заявок, но в аукционах фактически бездействовали. В результате победитель "забирал" контракт по высокой цене. Речь идет о четырех таких аукционах с минимальной ценой от 1 до 20 миллионов рублей.

По мнению сотрудников УФАС, "нелогичное поведение участников аукциона, понесших затраты на участие, но не принявших реального участия, проявление их незаинтересованности в победе, отсутствие соперничества без объективных причин свидетельствуют о признаках наличия достигнутого устного соглашения, направленного на поддержание цен на торгах".

Источник: NewsBabr.com
https://www.high-endrolex.com/22