https://www.high-endrolex.com/22

Буряад хэлэн

Буряад хэлэн
24.10.2016 17:29

 В Улан-Удэ завершилась неделя бурятского языка. Мероприятия, посвященные празднованию, шли в течение недели. Сам же республиканский праздник отметили 21 октября. А в завершении мероприятий состоятся праздничный концерт и награждение победителей республиканских конкурсов.

Торжественное закрытие недели бурятского языка состоялось в Бурятском академическом театре драмы. Правительство республики и администрация города наградили всех участников и победителей конкурсов, посвященных родному для жителей республики языку.

Вячеслав Наговицын – глава Бурятии: «Значение родного языка в жизни человека куда более глубокое и важное. Он является носителем культуры, менталитета, традиции и истории каждого народа. Язык - это главная составляющая национального единства, объединяющая разных по духу и способу существования, социальным аспектам людей. В случае с бурятским языком он объединяет не только часть жителей Бурятии, Забайкальского края, Иркутской области, но и соседних наших ближайших друзей Монголии и Китая».

 Особую благодарность в этот день получили учителя, преподаватели и все, кто активно участвует в развитии бурятского языка. Один из таких примеров – фонд «Найдал».

Юрий Балханов – председатель фонда «Найдал», заместитель председателя общественной палаты Бурятии»: «Сам фонд был организован для того, чтобы аккумулировать финансы с одной стороны и людей, у которых есть идеи, проекты, поддерживающие бурятский язык и культуру с другой стороны. Деньги у нас не только государственные, деньги у нас еще и частные. То есть очень много неравнодушных людей, кто готовы помогать и спонсировать эти проекты».

 В этом году фонд провел четвертый фестиваль грантов. По итогам отбора финансовую поддержку получили 9 проектов. Один из которых – обучающие мультфильмы Сергея Степанова на бурятском языке.

 Сергей Степанов – мультипликатор, видеограф: «У нас уже есть и «Ну, погоди», у нас есть это, а вот обучения по бурятскому языку нет. Ну, вот решил продвинуть эту тему. В дальнейшем у меня в планах, я собираю команду, и, может, через годик-полтора будем делать такой нормальный мультфильм по бурятскому эпосу «Гэсэр».

 На грантовые средства Сергей уже решил купить датчик для снятия движений. Он облегчит работу, и мультяшки смогут танцевать ехор.  

https://www.high-endrolex.com/22