https://www.high-endrolex.com/22

Тарифы дешевле: В Бурятии с 1 января 2017 года цена электроэнергии снизится на 27 копеек

Тарифы дешевле: В Бурятии с 1 января 2017 года цена электроэнергии снизится на 27 копеек
24.10.2016 11:30

На 27 копеек за киловатт час снизится в Бурятии цена на электроэнергию – новый тариф, как ожидается, вступит в силу 1 января 2017 года. Это произойдет в связи с тем, что Бурятия будет включена в зону свободного перетока «Сибирь» - соответствующий приказ уже подготовило Министерство энергетики России. Об этом сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на пресс-службу главы и правительства Бурятии.

Кроме того, республиканские власти сейчас прорабатывают вопрос о дальнейшем снижении тарифов на электрическую энергию для населения республики до 2,75 рублей/кВтч с 1 июля 2017 года. 

Напомним, на встрече с Дмитрием Медведевым в Улан-Удэ 7 сентября глава Бурятии к нему обратился с просьбой – дать указание исполнить поручение президента России и поддержать республику в частивключения ее в перечень особых зон оптового рынка электроэнергии и переложить затраты от вынужденной генерации на потребителей второй ценовой зоны. Дмитрий Медведев поддержал главу РБ и дал соответствующее поручение.  

Отметим, в Бурятии работа по снижению тарифа на электроэнергию длится уже не первый год – цены на электроэнергию в республике настолько выше, чем в соседней Иркутской области, что делает предприятия региона неконкурентоспособными. Впервые снижение тарифов на электрическую энергию для потребителей  республики произошло с 1 июля 2016 года – тогда цена упала с 3,052 руб./кВтч до 2,87 руб./кВтч. Это стало возможным после обращения главы РБ к президенту Российской Федерации Владимиру Путину. В феврале 2016 года глава государства дал прямое поручение  заместителю председателя правительства РФ Дворковичу решить вопрос по снижению стоимости электроэнергии для потребителей Республики Бурятия. Для исполнения указанного поручения Минэнерго России инициировало подписание распоряжения правительства РФ от 30.04.2016 г. № 816-р. Документом был определен предельный рост стоимости электроэнергии на оптовом рынке для Республики Бурятия. Также министерство обеспечило заключение в мае 2016 года договора между АО «Читаэнергосбыт» и ПАО «Иркутскэнерго» с целью снижения цены покупки электроэнергии на оптовом рынке.

В результате этого, начиная с мая 2016 года, конечная стоимость электроэнергии для прочих потребителей республики (промышленность, малый и средний бизнес) существенно снизилась. При этом подешевела стоимость покупки электрической энергии для Республики Бурятия на оптовом рынке - с 2,51 руб/кВтч (в феврале 2016 года) до 1,77 руб/кВтч (в сентябре 2016 года) (без учета НДС).

Как прокомментировали в Республиканской службе по тарифам, снижение стоимости электроэнергии для прочих потребителей не связано с «сезонными колебаниями», о которых сейчас говорят некоторые специалисты. Так, например, в Забайкальском крае, на уровне напряжения СН2 (среднее напряжение) в сентябре этого года конечная цена электроэнергии для прочих потребителей снизилась всего на 8 коп. за 1 кВтч по сравнению с февралем, тогда как в Республике Бурятия снижение за аналогичный период составило 74 коп. за 1 кВтч. При этом если в феврале этого года цена на электроэнергию в Республике Бурятия была ниже, чем в Забайкалье всего на 17 коп за кВтч, то в сентябре разница уже составила 83 коп. за кВтч.  

https://www.high-endrolex.com/22