https://www.high-endrolex.com/22

Битва за землю

Битва за землю
21.10.2016 19:02

Лоб в лоб. Соседи устроили драку с топором из-за спорного клочка земли. Жительница Верхней Березовки заявляет, что ее сосед присвоил себе часть ее участка, самовольно поставив забор. Земельный конфликт улан-удэнцев не обошелся без угроз рукоприкладства. Кому все-таки принадлежит спорная земля, узнавала наш корреспондент.

Земельный вопрос столкнул лбами соседей. Лидия Михайловна в прошлом году взяла в аренду земельный участок и добросовестно вносит за него арендную плату. Только воспользоваться она им не может.

Лидия Потылицина: «Тут купил парень молодой землю, домик, участок стал он забор расширять. Я ему сразу сказала, ты не расширяй забор, надо сначала сходить на Бабушкина, 25, и там все вопросы решить. Он не стал слушать. Потом смотрю, он колотит к моей, я говорю, слушай я подала заявление на кусочек земли, еще чтоб не было скандалов, зачем между соседями?»

 Но скандала избежать так и не удалось. Забор достроен, хозяин участка сейчас в Москве, а недвижимость охраняет мужчина, который представляется дядей собственника земли. Причем охраняет очень рьяно.

Лидия Потылицина: «Постоянно закрывает, подпирает калитку, бросает все, не открыть ее, больше нам зайти на ту сторону. Никак не можем. Этот раз слаживали дети дрова, дочка кричит: «Мама, мама!», брата зовет. Он топор кидает, мама, говорит, он топор кидает, он в траве потерял топор, побежал, взял палку, кое-как открыли калитку и с этой палкой, сын у него отобрал эту палку, вот она здесь».

 Сам охранник участка все нападки в свой адрес отрицает и обвиняет во всем соседку. И даже подал на нее заявление в полицию.

Сергей Гатыпов, дядя собственника: «Нет, я нормально себя веду. Это она ведет сама агрессивно. Меня же они избили, сын ее избил, я заявление написал в милицию, в полицию в Советский отдел. Они избили меня здесь прямо».

 Самостоятельно соседи уладить конфликт не смогли и обратились к чиновникам.

Светлана Мухина, заместитель начальника отдела госземнадзора Управления Росреестра по республике Бурятия: «В адрес Управления поступило обращение гражданки Потылициной о нарушении ее имущественных прав. В целях подготовки ответа на данное обращение Управлением инициирована внеплановая проверка соблюдения земельного законодательства в отношении ее соседа».

 Как сообщили позже в ведомстве, сосед занял участок незаконно. Теперь ему придется подвинуть свой забор, кроме того, ему грозит штраф в размере 5 тысяч рублей.

https://www.high-endrolex.com/22