https://www.high-endrolex.com/22

Во славу героям

Во славу героям
10.10.2016 18:14

Во славу павшим. Телекомпания АТВ запускает серию фильмов о Героях Советского Союза. Наша съемочная группа уже побывала в селе Кырма. Именно там родился и вырос герой первого документального фильма - полковник Владимир Бузинаевич Борсоев.

 Звание героя Советского Союза было присвоено Владимиру Бузинаевичу Борсоеву через двадцать лет после окончания войны. Простой парень из глухой деревни, где не было даже электричества, рано остался сиротой. С малых лет начал работать, самостоятельно освоил грамоту и сдал экзамен. А после его поманило военное дело, и он твердо решил стать офицером Советской армии.

Альбина Вахрамеева, краевед: «И вот в годы войны его отличительной чертой характера было то, что он ценил людей, подчиненных, он их всегда учил военному искусству. Он все время им говорил, что храбрость – это не то, что нужно лезть на рожон, а нужно воевать по правилам военного искусства».

 На фронт Великой Отечественной Владимир Борсоев пришел уже, будучи офицером. Но, несмотря на высокое положение командира, он никогда не оставался в стороне от боя. И при необходимости сам вставал за орудия.

Альбина Вахрамеева, краевед: «Приходят школьники и молодежь. Мы обязаны среди молодежи работать, чтобы они знали, кто такие жили среди нас. Чтобы помнили, чтили память о нашем герое».

Дарья Алтаева, школьница: «Владимир Борсоев. Я знаю, что он участник Второй мировой войны, получается, Великой Отечественной. Он жил в улусе Кырма, ему был присужден орден».

Матвей Мотошкин, школьник: «В честь него названа улица нашего поселка, центральная улица в Баяндае. А Кырма – это поселок Баяндаевского района в сторону Качугского тракта».

 О судьбе героя Советского Союза на его малой родине знают все. Школа в селе Кырма, в которой Владимиру Борсоеву так и не пришлось сесть за парту, сейчас носит его имя. И уже у дверей висит портрет героя, и учителя стараются сохранить эту великую боль и великую память.

Светлана Банеева, учитель русского языка и литературы: «Это в моем характере, люблю я поражаться хорошему, великому, вечному. Часто на уроках я говорила о подвигах, славе, чести, достоинстве. Имя Борсоева звучит, звучало у всех на устах особенно в 60-е годы и до сегодняшнего времени».

 8 марта 1945 года полковник Борсоев получил тяжелое ранение, но не покинул поля боя. Именно за этот поступок он был награжден высоким званием Героя Советского союза, правда, лишь спустя 20 лет.

Цикл фильмов о героях-земляках стартует на АТВ в ближайшее время. Следите за эфиром!

https://www.high-endrolex.com/22