https://www.high-endrolex.com/22

Запретный омуль

Запретный омуль
07.10.2016 19:06

 Омуль под запретом. Вылов байкальского эндемика запретят уже со следующего года. Разговоры о введении моратория на добычу омуля идут уже давно, сейчас единственным открытым вопросом остается срок запрета. Бурятия, в свою очередь, предлагает сделать 2017 год переходным, а с 2018 ввести полное табу. Чем грозит запрет, выясняла Галина Соболева.

Байкальский эндемик может вскоре исчезнуть. Такие шокирующие заявления на слуху у жителей Байкальского региона уже давно. Сегодня популяция омуля достигла критической отметки.

Виталий Молоков, руководитель Ангаро-Байкальского территориального Управления Росрыболовства: «Во-первых, озеро Байкал является всемирным наследием ЮНЕСКО, ну, и популяция, по информации Госрыбцентра, именно дошла уже до критического момента, и если сейчас мы не запретим, то достигнем точки невозврата по популяции байкальского омуля, после чего уже будет практически невозможно его восстановить».

 Сейчас запрет – это единственная возможность остановить сокращение популяции. Рыборазводные предприятия уже не могут восстанавливать численность рыбы в достаточном количестве. Часть заводов законсервирована, другие попросту не могут собрать достаточно икринок.

Андрей Добродетелев, главный рыбовод Большереченского рыбоводного завода: «Буквально несколько лет назад эта база кипела полностью рыбой, здесь нерестилась, и мы собирали более миллиарда икринок, но в настоящее время в этом году мы собрали 55 миллионов икринок, в прошлом году 155. Как понимаете, мощность завода миллиард 250 миллионов икринок, то мы работаем в убыток, недофинансирование от государства влияет, и в таком запущении находится наш завод».

Крупнейший в Бурятии Большереченский рыбзавод фактически обанкротился. Восстанавливать омуль в необходимых объемах больше некому. К тому же, все еще процветает браконьерство. Несмотря на то, что статистика говорит о сокращении числа черных ловцов, опыт показывает обратное.

Александр Чернигов, председатель СПК «Кабанский рыбзавод»: «Самое главное - надо дать нереститься, все говорят, все хорошо, везде все ловится. Может быть, ловится, но вы тогда объясните, почему кругом икра продается, откуда она берется?»

 Мораторий на добычу омуля планируют ввести как в Бурятии, так и в Иркутской области. Но и это не единственная мера сохранения численности рыб. В 2018 году нас ожидают еще более жесткие правила рыбалки.

Виталий Молоков, руководитель Ангаро-Байкальского территориального Управления Росрыболовства: «2017 год уменьшена квота на вылов практически на 50%. Кроме того, с 2017 года будет урегулировано любительское рыболовство на озере Байкал, ну, в принципе, на территории Байкальского бассейна. А также будет рассматриваться вопрос о запрете рыболовства в период нереста на всей территории озера Байкал. То есть сейчас запрещено осуществлять рыболовство только на нерестовых водоемах, а будем рассматривать вопрос о полном запрете рыболовства в период нереста на Байкале».

 Мораторий уже вводился в 70-е годы прошлого века и показал свой положительный результат. В этот раз запретить добычу омуля предлагают на пять-восемь лет. Для принятия окончательного решения в ближайшее время соберут совещание с федеральными и местными экспертами.

https://www.high-endrolex.com/22