https://www.high-endrolex.com/22

Закат гавани - 2

Закат гавани - 2
04.10.2016 19:54

«Байкальскую гавань» сократили до двух площадок. Накануне Минэкономразвития России предложило правительству закрыть десять Особых Экономических Зон. Так, в Бурятии масштабный проект «Байкальская гавань» попал под сокращение. В итоге остались только две площадки: "Пески" и "Турка", где, по словам специалистов, уже построена инфраструктура и объекты готовы к приходу инвесторов. Как обстоят дела на самом деле, расскажем в следующем сюжете.

Этот проект должен был стать одним из главных драйвером роста в высокодоходном секторе экономики Бурятии. Заявленный объем финансирования - 24 млрд. рублей. Однако сегодня профинансирована лишь небольшая часть — меньше 5 млрд. рублей. Напомню, финансирование было направлено на строительство инфраструктуры на участках «Турка», «Пески», «Гора Бычья». К слову, к последней возникало много вопросов. Все помнят скандал, когда общество с ограниченной ответственностью, которое возжелало построить в «Байкальской гавани» горнолыжный комплекс, оказалось, по словам наших властей, пустышкой.

Вячеслав Наговицын, глава Бурятии: «Данный резидент оказался пустышкой, у него нет ни денег, ничего. Он просто хотел каким-то образом зайти, сделать проект планировки, потом под землю и под проект хотел привлечь компаньона с деньгами, но ничего у него не получилось. И когда настало время, что уже надо строить, оказалось, что он пустой».

 Евгений Хамаганов: «А я помню, как тетка Думнова распиналась на правительстве – ой, у нас будет самый большой горнолыжный курорт в мире, больше Куршевеля в три раза. В три, Карл.

За бешеные деньги наняли канадских спецов из Экосайна для составления ПСД

И где теперь эти канадцы, это ПСД, и вообще - где бабки? лес весь вырубили - продали китайцам, нефрит весь выдолбили - туда же, теперь ума хватает только воду из Байкала качать».

 Однако и сегодня резиденты не торопятся превращать побережье в масштабный туристический курорт. Хотя, по словам экспертов, на двух участках в «Турке» и в «Песках» для инвесторов уже созданы все условия.

 Евгений Родионов, заместитель руководителя по эксплуатации особой экономической зоны «Байкальская гавань»: «Это объекты теплоснабжения, электроснабжения, водоснабжения, очистные сооружения, набережная, бульвар, фонтан, улично-дорожное освещение практически в полном объеме. Мы готовы в любой момент воду, электроэнергию, тепло подавать в любой точке этих участков, что в «Турке», что в «Песках».

Отмечу, на содержание целого комплекса сооружений «Байкальской гавани» уходит - до 100 млн. рулей в год.

 Игорь Оленников, руководитель филиала ОАО «Особые экономические зоны» в Бурятии: «Да, на сегодня мы должны содержать эти объекты пока не зайдут резиденты. Да, это заведомо убыточно. Но как только заходят резиденты, эти объекты полностью себя окупают».

 Из-за малой загруженности в особой экономической зоне не могут запустить даже очистные сооружения. В целом соседство с ОЭЗ местных жителей особо не радует.

 Николай Козлович–житель села Турка: «Была бы моя власть. Я бы тех, кто это строил, туда бы посадил в это болото. Оно уже лопается здание, понимаете. Они же песком засыпали мерзлым, земля же оседает. Это раз. Рыба ушла - это два. Все эти очистные они не функционируют, все выливают на землю, все идет в Байкал».

Екатерина Зверькова- жительница села Турка: «Я думаю, что есть свои плюсы и минусы. Но особо на жизни местных жителей не отразилось. Понятно дело, что процветает наша деревня, лучше стало выглядеть наше село».

Светлана Жолнерчук - жительница села Горячинск: «В Гавани почему-то туристы не останавливаются, они останавливаются на берегу у нас в Горячинске. Года через два у нас на нашем побережье в Горячинске нечего будет делать, там будет уже песок замазан мазутой, бензином и т.д. Вся будет растительность вытоптана».

 Планировалось, что столица вложит в «Байкалькую гавань» около 20 млрд. рублей. В свою очередь резиденты должны были инвестировать почти 45 млрд. На деле же – всего 150 млн.

 Игорь Оленников - руководитель филиала ОАО «Особые экономические зоны» в Бурятии: «На сегодня мы ждем сначала ответной реакции от резидентов. Вот вы проявляете реально своими действиями, своими вложениями, государство тоже начинает вкладываться».

 Сегодня «Байкальскую гавань» урезали до двух площадок, оставив «Пески» и «Турку», где построена инфраструктура. Минэкономразвития заявляет, что эти объекты полностью готовы к приходу инвесторов. 13 резидентов – инвесторов уже могут приступать к работе. Однако, за девять лет существования грандиозного проекта, ни одного объекта, кроме инфраструктурных так и не появилось. 

https://www.high-endrolex.com/22