https://www.high-endrolex.com/22

Точки соприкосновения

Точки соприкосновения
03.10.2016 20:08

 Снять замок с границы. В Улан-Удэ состоялось выездное заседание Комитета Совета Федерации по международным делам. Правительство Бурятии поднимало много вопросов о приграничном и межрегиональном сотрудничестве на федеральном уровне, но не всегда получало поддержку.

В Улан-Удэ состоялось выездное заседание Комитета Совета Федерации по международным делам. В Бурятию прибыло семь членов Верхней палаты Российского парламента во главе с председателем Комитета по международным делам Константином Косачевым. Основная тема визита - приграничное сотрудничество. 

Константин Косачев, председатель Комитета Совета Федерации по международным делам: «Приграничные регионы, по логике вещей, должны обладать определенными стартовыми преимуществами по сравнению с другими субъектами федерации в своих международных связях, потому что они ближе к партнерам. Но на деле это происходит далеко не всегда. И мы раз за разом убеждаемся в том, что дело здесь не в какой то нерасторопности самих субъектов Федерации. Дело здесь в большом количестве нерешенных вопросов, которые ожидают своего решения именно на уровне федерального центра».

 После отмены визового режима между Россией и Монголией – большое количество туристов буквально хлынули в республику. Остро стоит вопрос о формировании комфортной инфраструктуры. Одно из направлений – создание скоростной автомобильной и железной дорог. Но тут пока больше вопросов, чем решений.

Александр Чепик, заместитель председателя Правительства Республики Бурятия: «У нас есть проблемы и вопросы, которые связанны с реализацией скоростной дороги автомобильной дороги между Улан-Батором – Улан-Удэ, ну, и дальше до Пекина. Есть сложности, проблемы с реализацией проекта по скоростной железной дороге».

У Бурятии, как у туристического региона, достаточно большой потенциал. И Совет Федерации, конечно, поможет его реализовать, и, как говорится, «лед уже тронулся» но и республике нужно приложить не малые усилия.

Константин Косачев, председатель Комитета Совета Федерации по международным делам: «Это работа, которую нужно вести взаимно. И многое предстоит сделать вам здесь в республике для того, чтобы не только Байкал, как уникальный природный феномен, но и все то, что связанно уже так сказать с объектами культурного исторического экономического, образовательного молодежного, научного туризма было бы привлекательно именно здесь в республике Бурятия. И это уже будет зависеть от того, как вы здесь поработаете. Я вам желаю успеха».

 Это уже третье выездное заседание Совета Федерации в приграничных регионах. Первое и второе состоялись ранее во Владикавказе и Алтайском крае. Проблемы выявлены, осталось только найти точки соприкосновения между федеральными и региональными интересами. 

https://www.high-endrolex.com/22