https://www.high-endrolex.com/22

"Ответочка"

"Ответочка"
03.10.2016 20:02

Чужие не пройдут. Общественная палата Бурятии просит губернатора Иркутской области Сергея Левченко не вмешиваться во внутренние дела Бурятии и отозвать свое письмо. Накануне представители общественности республики написали открытое письмо в адрес главы соседнего региона. Напомню, месяц назад Сергей Левченко предложил минсельхозу России объединить Бурятскую государственную сельхозакадемию и Иркутский аграрный университет. И все вроде бы ничего, однако, за благой целью таится много подводных камней. Подробности далее.

Объединение с иркутским вузом-банкротом приведет к вымиранию села в Бурятии. Члены Общественной палаты настроены решительно и даже в какой-то мере воинственно по отношению к идее, предложенной Сергеем Левченко. Не секрет, что сегодня ИрГАУ находится в плачевой финансовой ситуации - ВУЗ имеет задолженность на сумму более 300-т миллионов рублей, все счета арестованы, а сотрудники и студенты сидят без зарплат и стипендий.

Татьяна Гулгенова, член Общественной палаты Бурятии: «То, что предпринял губернатор Иркутской области, в корне не прав он. Конечно же, нарушены конституционные права граждан, профессорско-преподавательского ВУЗа и студентов. И сегодня, не спросив мнения не только нашего ВУЗа, но и общественности нашей республики, предпринимать такие шаги не вправе. И не в вправе вмешиваться в наши внутренние дела РБ».

Татьяна Думнова, член Общественной палаты Бурятии: «Конечно, в этом случае можно было понять губернатора Иркутской области в части слияния ВУЗов, в том, что каждый губернатор стремится решать свои проблемы для того, чтобы сохранить действующие и предприятия и ВУЗы».

 Понять можно, но это нарушение этики в деятельности губернатора Иркутской области, считает экс-министр экономики Бурятии Татьяна Думнова. Поэтому авторы письма всячески настаивают на том, чтобы Сергей Левченко отозвал свое письмо, из-за которого, к слову, и начался весь сыр-бор.

Светлана Грешилова, член Общественной палаты Бурятии: «Наш интерес вызван не какими-то поверхностными мотивами. Мы знаем просто ситуацию от земли, от сохи. У наших сельхозработников, сельхозпроизводителей крайне не хватает именно таких специалистов, которые выпускает наша Сельскохозяйственная академия».

 Зампредседателя Общественной палаты напомнил о разнице климатических условий в Бурятии и соседнем регионе. Мы должны уметь прокормить, в первую очередь, себя, заявил Валерий Яковлев.

Валерий Яковлев, первый заместитель председателя Общественной палаты Бурятии: «И по этой причине нужно оставлять ВУЗ здесь, чтоб он работал именно в таких климатических условиях. И та продукция, та селекционная, которую здесь они выводят, она спокойно будет расти и там, и давать хороший урожай. Там они этой темой заниматься не будут нашими климатическими условиями».

 Письмо о пресечении попытки, так называемого, захвата бурятского ВУЗа с 85 –летней историей, уже направлено непосредственно Сергею Левченко, кроме того в Общественную палату России и Иркутской области, а также в Минсельхоз России.

Татьяна Думнова, член Общественной палаты Бурятии: «Это предупреждение всем тем, кто попытается зайти в РБ. Знаете о том, что постоянно обсуждается вопрос о проблеме укрупнения регионов. В Фейсбуке я буквально услышала о том, что может быть вот эта ласточка. Никаких вопросов мы здесь не ставим, мы не домысливаем о том, что губернатор пытается сделать». 

https://www.high-endrolex.com/22