https://www.high-endrolex.com/22

Страхуйся!

Страхуйся!
30.09.2016 20:01

Здесь полисов нет! Страховые компании Улан-Удэ отказывают автолюбителям в страховании по полисам ОСАГО. У одних их попросту нет, другие не желают продавать без дополнительных услуг. Активисты Народного фронта сегодня провели рейд по и попытались выяснить причины.

Сложности с приобретением полиса ОСАГО автолюбители испытывают уже несколько лет. Высокая цена и отсутствие контроля привели к массовым подделкам. В прошлом году россияне купили по дешевке больше миллиона липовых бланков. Тогда в Союзе автостраховщиков решили заменить их на новые, более защищённые. С 1 июля этого года при заключении договоров ОСАГО должны выдавать розовые полисы, с завтрашнего дня старые полностью должны исчезнуть. Однако в республике не оказалось ни новых, ни старых. Ситуация остается напряженной по сегодняшний день.

Виктор Градов – активист ОНФ: «Тут довольно такая странная ситуация, налицо какой-то искусственный дефицит создается, с чем он связан, я не могу вам ответить. Тот же самый Росгосстрах ссылается на технические проблемы. По заверениям того же Центробанка, полисов в Российской Федерации предостаточно и дефицита нету, почему их нету здесь, это надо задавать вопрос представителю Банка России, Национальному банку в Бурятии».

Месяц назад, мы направляли запрос в Центробанк. Тогда нам пояснили: с жалобами по вопросам страхования к ним уже обратилось более 200 жителей республики. В случаях, где права были нарушены, выданы предписания об устранении. Но судя по всему, страховщики лучше работать не стали. Больше десятка письменных обращений, и еще несколько устных жалоб поступило в последнее время в исполком ОНФ. Активисты решили увидеть проблему своими глазами.

В двух отделениях Росгосстраха нам ничем не смогли помочь, руководство также отказалось комментировать ситуацию. В СОГАЗЕ оказались боле вежливы, и объяснили, бланки закончились недавно, новые появятся только в понедельник. Получить страховку оказалось можно только в компании «Ангара», и то не без проблем. Здесь нужно дождаться своей очереди. 

Екатерина Кожевникова – автовладелец: «В Росгосстрахе я была центральном, они сказали, что они вообще не страхуют. Отправили на Приречную, в бутиках, которые вот здесь во были, не помню, как компания называется, там полисов нет».

Евгения Драничникова – автовладелец: «Насколько я знаю, у нас по городу Улан-Удэ нету страховых полисов».

 Туяна Кондакова – автовладелец: «Я сегодня по городу проехалась, нет нигде полисов ОСАГО, нигде, только здесь».

Однако здесь не страхуют водителей категории С и Д. Запасной вариант для автовладельцев, электронный полис ОСАГО, однако сегодня ни в одной компании Бурятии нам не смогли предложить этот вариант страховки. Между тем в следующем году он станет обязательным, и компания должна будет предоставлять его по первому требованию.

Сажида Баталова – со-председатель Регионального штаба ОНФ: «Человек остается один на один с этими проблемами. ГАИ значит, сказали, что нужно переходить на маршрутки все, органы власти от этой темы открещиваются, а сами страховые компании вообще ушли в подполье. Такая же ситуация сложилась в Ставропольском крае и в Бурятии, что интересно. В Иркутске такой ситуации нет, в городе Улан-Удэ в основном. Почему, поэтому мы сейчас собираем все заявления наших граждан, автовладельцев, отправляем в понедельник в прокуратуру, пусть разбираются те органы, которые за это отвечают».

Если вы все еще не можете получить страховку, для начала нужно зарегистрировать свое заявление в страховой компании. Агенты обязаны это сделать. Если в течение 3 дней вам так и не выдали полис, значит, смело пишите претензию в страховую. Параллельно обращаетесь в надзорные органы и во Всероссийский союз автострахователей. Кроме этого пожаловаться можно в Роспотребнадзор и Национальный банк. Только так вы сможете юридически себя защитить.

 

https://www.high-endrolex.com/22