https://www.high-endrolex.com/22

Больше налогов

Больше налогов
06.09.2016 19:46

 Дохода меньше – налогов больше. Налоговая служба подвела предварительные итоги декларационной кампании. Согласно официальным данным, за первое полугодие 2016 года сумма налогов с предпринимателей выросла почти на 23 миллиона. Это при том, что их общий доход, напротив, сократился - на три с половиной миллиарда. Бизнес-омбудсмен Борис Титов во время своего визита в Бурятию заявил. Что это – результат стремления налоговиков сохранять доход. Позицию контрольных оганов в этом вопросе выясняла Галина Соболева.

Прибыль падает, налог растет. Ситуацию с налоговыми сборами комментировал бизнес-омбудсмен Борис Титов. И цифры статистики подтверждают его слова – налогов собирают больше, притом, что оборот у предприятий уменьшается.

Борис Титов (повтор от 18.08.2016): «Сегодня общие объемы доходов начинают падать в связи с кризисом. Предприятия все находятся в тяжелом состоянии, и уже не платят в том объеме налоги, как раньше потому, что прибыли нет. А некоторые контрольно-надзорные органы, в том числе и налоговые, пытаются сохранять свои доходы любыми способами, которыми только можно. Вместо того, чтобы помогать, реструктуризировать долги, входить в положение пытаться, пытаются просто уничтожить бизнес».

Однако, руководитель управления налоговой службы по Бурятии заявил, что органы взыскивают не свои деньги, а народные. Ведь все налоги уйдут в бюджет и будут распределяться на обеспечение нужд государства. Так что подобные заявления в отношении структуры некорректны.

Юрий Куриленко, руководитель управления ФНС России по республике Бурятия: «Если этих денег в бюджете не будет, то начнутся серьезные проблемы, как в социальной сфере, так и вообще, в принципе. Мы уже все это проходили в 90-е годы. Поэтому говорить о том, что налоговые органы преследуют свои собственные цели, мне кажется, не совсем правильно, это раз. Во-вторых, получается, если у предпринимателя сформировался такой объем задолженности, по которому ему потом следует процедура банкротства, это говорит о том, как работал менеджмент этого предприятия этой организации либо предпринимательства».

 Однако отрицать то, что у бизнесменов все же есть масса вопросов к налоговой, руководитель управления не стал. Тем более, что сложившаяся ситуация уже давно привлекла внимание общественников и журналистов.

Юрий Куриленко, руководитель управления ФНС России по Бурятии: «Да, бывает действительно, что, не скажу сфабрикованные претензии налогового органа, но бывают весьма спорные вопросы потому, что само по себе налоговое законодательство непростое. В принципе раньше, может быть, налоговые органы могли быть использованы, как форма какого-то государственного шантажа тем или иным компаниям. То есть мы выйдем на проверку, ничего не найдем, но нервы тебе потреплем, доначислим там кучу, потом будешь заниматься судами, чем угодно и так далее. Не секрет, такое настроение витало там в бизнес-среде».

По словам Юрия Куриленко, точку в этом вопросе поставило разделение предприятий на три группы по степени риска. Этот риск определяется по 12 критериям, от налоговой нагрузки до использования сомнительных схем вроде дробления бизнеса. Но если все проверки стали так прозрачны еще с 2007 года, когда и были введены критерии, тогда становится непонятным, почему крупные предприятия мигрируют в другие регионы, с облегченными условиями налогообложения. У бизнесменов на это есть свой, весьма определенный ответ.

Полина Леонова, президент строительной группы компаний «МаПлС»: «Уже были такие ситуации в январе месяце, что предприниматели бегут из Бурятии, Шагдарова уехала в Крым и т. д. Я просто была удивлена, по какой причине это все происходит. Я не вникала, теперь я сама поняла, по какой причине, и мои многие знакомые намерены уехать из Бурятии по той простой причине, что налоговая творят здесь беспредел и делают необоснованные выводы».

На это Юрий Куриленко ответил, что перевод документов в другие регионы – личное дело каждого, а причины могут быть самыми разными. И добавил: у крупных ответственных предприятий никогда не было вопросов к налоговым органам. Рыбозавод «Байкал», сотрудники которого даже выходили на митинг против налогового гнета, видимо, то ли не крупное предприятие, то ли не ответственное.

 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22