https://www.high-endrolex.com/22

Ледовая сказка

Ледовая сказка
06.09.2016 19:44

Многообещающее заявление или очередная сказка? В Улан-Удэ презентовали проект Ледового дворца. Инициаторы обещают построить спортивную арену для занятий хоккеем, шорт-треком, фигурным катанием в комплексе с океанариумом и нерпинарием.

Владимир Петренко – советник генерального директора по экономическим вопросам компании «Альтаир Групп»: «Общее пятно застройки примерно 7 000 кв. м., из них примерно 2800 - это океанариум и остальные приходятся на хоккейную площадку. Хоккейная площадка будет с трибунами, которые вмещают порядка 600 человек».

Ледовая арена под названием «Селенга». Пока проект готов на 50%, предоставить полноценный инвесторы не могут, все будет зависеть от количества земли и ее места расположения. В целом же, инвестор, компания «Альтаир Групп» рассчитывает примерно на 5 гектаров. В Фонде развития города, этот проект Ледового дворца называют самым реальным из всех.

Евгений Бартанов – директор Фонда развития Улан-Удэ: «Разговоры о нем идут уже давно, но как бы реальных шагов еще не сделано. Данный проект, данный инвестор, на мой взгляд, делает реальные шаги, проработка, ну, такая практическая уже идет на всех уровнях. То есть мы сейчас подыскиваем площадку, которая будет удовлетворять всем требованиям инвесторов».

Инициаторы уверены, что ушли дальше китайских конкурентов. У тех якобы только картинки. Однако сами признаются, идея пришла совсем недавно.

Александр Мячиков – советник директора финансово-промышленной группы «Альтаир Групп»: «Пока идет проработка, так сказать, что нужно конкретно, потому что это рабочий, так сказать, тизерный проект. Это, скажем так, рисунки и часть рабочей документации. Общая смета будет сформирована только тогда, когда будет подготовлен полностью проект. Пока в сухом таком представлении это миллиард. Мы бы хотели развивать это, конечно, в рамках государственно-частного партнерства, либо муниципально-частного партнерства, но готовы рассматривать любую форму сотрудничества, потому что проект знаковый».

Напомним, в апреле мы рассказывали вам о другом проекте ледового дворца. Инвестор предполагал построить трехуровневое здание возле «Пиплс Парка». И проект был готов, и инвестор местный, да к тому же готовый строить полностью за свой счет. Разработчики уместили в 2 гектара, парковку и спортивную арену.Каток предполагался на втором, самом верхнем этаже. На первом универсальные спортивные залы. В цоколе расположатся раздевалки, буфет и технические помещения.

Виктор Гусляков – генеральный директор проектной организации ООО «Антарктида»: «Сегодня данный проект рассмотрели в городе, и принципиальное согласие на размещение данного катка и выделение участка было получено. Если городом будет выполнено вот сегодняшнее решение, в течение месяца, как обещали по выдаче земли, то начало строительства данного катка может начаться уже этим летом. Ну, и строительство может занять около года».

Однако, строительство пока не началось. Как нам сообщили, земля резко подорожала, и ежегодная аренда стала не по карману местному инвестору.

Евгений Бартанов – директор Фонда развития Улан-Удэ: «Данный проект тоже идет как бы, как сказать, в стадии реализации. То есть действительно, «Антарктида» разрабатывает проект, сейчас они его дорабатывают. То есть работы не остановлены, решаются земельные вопросы, но еще раз повторюсь, это будет немножечко два разных объекта. И по размерам и по функционалу. Любой проект нужно привязать к земле. Без земли ни один проект не осуществится, то есть привязка к земле идет».

По мнению директора фонда, вполне возможны и обе ледовые арены. Инициаторы проекта «Альтаир Групп» также поделились: арена должна стать местом, где можно проводить целые дни. То есть здесь должны быть магазины, и даже рестораны. Чтобы всем было удобно.

Владимир Петренко –советник генерального директора по экономическим вопросам компании «Альтаир Групп»: «Там если дети катаются, то родители могут пройти по магазинам. То есть еще возможна пристройка».

Главное, чтобы эти коммерческие предприятия не стали самоцелью, а город по наивности не вложил в магазины и рестораны свои деньги, налоги от которых пойдут не в местный бюджет.

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22