https://www.high-endrolex.com/22

Раскопали

Раскопали
02.09.2016 17:10

Откуда начинался город. Основателями Улан-Удэ считаются казачьи старшины десятник Осип Васильев и пятидесятник Гаврила Ловцов. В 1666 году они построили на горе Батарейная зимовьё, позже разросшееся в Верхнеудинский острог, который спустя века и стал городом Улан-Удэ.

 Сегодня к памятнику на Батарейной горе прибыли казаки. Они совершили крестный ход и помянули своих предков у поклонного креста.

Борис Бородин- атаман казачьего общества «Верхнеудинское»: «Вы заметили, что сегодня идут определенные раскопки этого места, и договорились, что когда это закончится, к тому времени родится памятник основателям города, к этому должно здесь благоустройство совершиться, но мы не видим».

В августе ученые Института монголоведения, буддологии и тибетологии начали раскопки на горе Батарейная. Археологам удалось найти остатки западной части оборонительных сооружений острога.

Денис Миягашев – к.и.н, научный сотрудник Института монголовединия, буддологии и тибетологии СО РАН: «Мы видим стену, из двух рядов бревен, уложенных горизонтально, меж собой стянутых поперечными перемычками. И также удалось обнаружить, зафиксировать полностью задокументировать остатки северо-западной угловой башни. Удалось четко зафиксировать и задокументировать, какая была все-таки эта стена, потому что есть кое-какие разночтения в архивных данных о том, что здесь было построено».

Алексей Тиваненко- краевед, кандидат исторических наук: «Для условий Забайкалья – это первый острог, который раскопан. И хотя во фрагментарном виде, мы имеем представление об архитектурных особенностях».

Кроме научной ценности, это место, разумеется, имеет большую культурную значимость. Казаки давно требуют увековечить память основателей. Власти города обещают благоустроить это место.

Александр Маренич – председатель Комитета по архитектуре и градостроительству Улан-Удэ: «В конечном итоге, вот эта вся Батарейная гора у нас, и проектом планировки предусмотрено и генеральным планом это как видовые площадки, как озеленение и благоустройство для людей, чтобы сделать такую историческую основу, для города. По идее никакой деятельности по капитальному строительству невозможно. Поэтому, в конечном итоге, конечно, с жителями разговаривать о том, что, ребята, эта территория археологических раскопок, это особо охраняемая территория, на данный момент и в конечном итоге город-то и говорит о том, что будем изымать эти земли».

 Сколько уйдет времени неизвестно, все зависит от денежных средств, которых на благоустройство необходимо сотни миллионов. Пока же площадка открыта для всех желающих увидеть, откуда начинался Верхнеудинский острог.

 Скоро в эфире нашего канала выйдет документальный фильм, посвященный этим раскопкам. Краеведы расскажут, что представлял из себя острог, а также кто на самом деле основал город.

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22