https://www.high-endrolex.com/22

Вехи истории

Вехи истории
02.09.2016 17:23

 Верхнеудинская история. В Улан-Удэ стартовала конференция, посвященная юбилею столицы. В ходе конференции обсудят вопросы социокультурной, экономической и политической истории Улан-Удэ, а также наметят планы на развитие города. Свои доклады представят почти двести ученых из разных городов России и зарубежных стран.

Обсудить и уточнить – вот для чего в Улан-Удэ созвали почти две сотни ученых-историков и монголоведов. Еще до начала конференции основной целью было определить все же точную дату рождения Улан-Удэ.

Борис Базаров, директор Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН: «Вообще раньше считался датой основания города 1666 год с основания Удинского зимовья. Но в 1989 году с помощью большого нового архивного материала и новой аналитики была установлена все-таки новая дата – это октябрь 1665 года. Десятки, может быть, сотни научных работ состоялось, десятки разных диссертаций. Они полностью перелицевали весь вид нашего исторического прошлого, и вот здесь то же самое происходит и с историей Улан-Удэ».

 Центр торговли в 17 веке, город трудовой доблести и славы, город-госпиталь, центр Сибирской промышленности. В разные годы Улан-Удэ славился разными достижениями, которые теперь стали историей.

Вячеслав Наговицын, глава Бурятии: «Приятно сегодня осознавать, что в столь юном возрасте наш любимый город имеет такую богатую историю. Эти три с половиной столетия стали временем его преобразования из острога, уездного города в столицу современной республики Бурятия. За многовековой историей Верхнеудинска скрываются значимые события, которые нам следует сохранить в исторической памяти».

 В конференции принимают участие ученые из 12 городов России и 6 стран. Также приехал специальный гость. Ученый, которому накануне присвоили звание «Почетный гражданин Улан-Удэ», вице-президент Российской Академии наук Александр Асеев.

Александр Асеев, вице-президент Российской Академии наук: «Настоящее развитие требует высоких технологий, лучших для нашего времени. Освоение и продвижение этих технологий невозможно без опоры на лучшие достижения современной науки. И в этом плане мы высоко оцениваем достижения города Улан-Удэ в культурной области, в социальном развитии, в развитии образовательного комплекса и развитии науки в Бурятии».

 Конференция продлится еще два дня. За это время свои доклады по истории, политике, экономике и положению Улан-Удэ на Российской и мировой арене представят 175 ученых.

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22