https://www.high-endrolex.com/22

9 жалоб

9 жалоб
29.08.2016 19:24

Задержали за агитацию. Сегодня в Интернете и СМИ обрастает слухами история с КВН-щиками. 27 августа игроки команды «Хара Морин» выступили на праздничном концерте в Кяхте, посвященном Дню молодежи. Когда все шутки прозвучали, и фестиваль красок Холи закончился, КВН-щиков задержали сотрудники ДПС. Подробности далее.

Первым в машине оказывается Юрий Дамбаев, следом забирают директора клуба, Чингиса Болотова. Люди на улице кричат, опустите мол одых людей, но веселые и находчивые оказались в пункте полиции.

 СМИ связали эту историю с выборами. Как известно, клубу «Хара Морин» активно помогает Михаил Слипенчук, один из кандидатов в депутаты Госдумы. Как поделился Чингис Болотов, в одном из интервью, их задержали именно за агитацию, которой, по его словам, не было. 

 Чуть позже появилось и другое видео.

 Как пояснили в МВД, в ситуации разбираются. В ближайшее время будет озвучено правовое решение. Между тем,в избиркоме Бурятии пока зафиксировано 9 жалоб по выборам в Госдуму. Еще 4 по выборам глав. Кроме инцидента в Кяхте, в СМИ сегодня появилась информация о нарушении в Северобайкальске. В КПРФсчитают, что во время конференции педагогов велась агитация за Алдара Дамдинова.

ИА «Тудэй»: «Представитель КПРФ подала жалобу в местный ТИК о нарушении основных избирательных прав граждан. Жалоба была принята. Решением комиссии было вынесено предписание о нарушении избирательного законодательства "Единой России", а так же поручено работникам горадминистрации следить за подобными явлениями на постоянной основе».

 Но как оказалось, в избиркоме об этом случае этом еще не слышали и решения не выносили. Зато рассматривают жалобу на апельсины. Агитаторы раздавали фрукты, при условии, что у них возьмут листовку.

Дмитрий Ивайловский – председатель избирательной комиссии Бурятии: «Они вместе с фруктом раздавали листовки, я говорю, это кто так додумался. Посмотрите, изучите. Если по КВН-щикам смотреть, то здесь необходимо тоже смотреть . С этим вопросом, мы сейчас тоже изучаем».

Избирком рассматривает жалобы в течение 5 дней, и выносит решение. В основном же пока кандидатам отказывают в удовлетворении.

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22