https://www.high-endrolex.com/22

Всеми забытый

Всеми забытый
24.08.2016 21:39

 Забытый и заброшенный. В таком состоянии находится парк имени Героя Советского Союза Дармы Жанаева в поселке Загорск. С тех пор, как хозяином территории стала городская администрация, парк стал умирать на глазах обеспокоенных жителей. Свидетели гибели любимого когда-то места отдыха обратились в нашу редакцию с криком о помощи.

 Похоже на знаменитую фотографию Припяти – города-призрака. Но это наша с вами солнечная столица. Здесь никакой атомной катастрофы не было, но уже около десяти лет это место находится в запустении.

Антонида Калинина жительница п. Загорск: «Жалко очень, что парк находится в запустении. Ребята позанимались спортом, баллоны оставили, все это валяется. Ничего не убирается. Завод когда руководил этим парком, на его обеспечении он был, все было сделано нормально, а теперь некому средства вкладывать в него».

 В дирекцию по паркам любимое место жителей Загорска не входит, заниматься его благоустройством должна администрация Железнодорожного района. Однако добиться внятных ответов от ответственных чиновников нам так и не удалось.

Администрация железнодорожного района г. Улан-Удэ: «Алексей Цыденович, к сожалению, сейчас не может с вами переговорить, у нас мероприятие, он уехал. Он сказал, все через пресс-службу. В письменном виде отправляйте в пресс-службу. Мы будем только в письменном виде отвечать».

Пока чиновники заняты другими, по-видимому, более важными делами, местные жители сами облагораживают территорию.

 Нина Зубенко жительница п. Загорск: «Все захламлено, бутылки, пластик валяется. Сколько вот я хожу с пакетом специально, каждое утро хожу с палками и каждое утро беру, в пакет собираю, и мусор домой несу. Вот так вот. Так боимся, что его закроют или продадут, что нам вообще некуда будет выйти. Помогите нам отстоять наш любимый парк».

 Теперь на месте, где когда-то проходили танцы, играли дети и гуляли жители всего микрорайона, можно встретить лишь редких прохожих, спешащих по делам. А когда-то его торжественно открывали гвардейцы, которыми руководил сам Дарма Жанаев. Благоустроить парк не решились даже в юбилей Победы и юбилей города.

 Валентина Дульская, жительница п. Загорск: «Я призываю всех очнуться от равнодушия и сделать так, чтобы парк был настоящим парком, чтобы мы гордились им, и чтоб люди, вот эти 26 гвардейцев, которые приезжали сюда, 26 из Москвы, Киева, Уфы, Ташкента, Алма-Аты, чтобы они тоже хранили эту память, если они еще живы. Поэтому призываю очнуться всех от равнодушия, особенно администрацию города».

 О былом расцвете парка теперь помнят лишь немногие жители Загорска. Между тем, больше мест для отдыха у них нет. И сейчас самый большой страх для них – когда-нибудь увидеть на месте деревьев и аттракционов новые коттеджи.

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22