https://www.high-endrolex.com/22

Перебор требований

Перебор требований
18.08.2016 19:03

Бизнес под защитой. Сегодня Бурятию посетил уполномоченный при президенте России по правам предпринимателей Борис Титов. Проблемы, с которыми сталкиваются предприниматели в республике, бизнес-омбудсмен обсудил с главой Бурятии Вячеславом Наговицыным. За ходом беседы наблюдала Галина Соболева.

 Рейтинг инвестиционной привлекательности – основной показатель развития бизнеса в регионе, однако Бурятия в этом рейтинге далеко не в лидерах. Почему снизились показатели, рассказал Вячеслав Наговицын.

Вячеслав Наговицын, глава Бурятии: «Ну, конечно, не безоблачно, как везде, у нас тоже есть свои особенности в республике Бурятия. Мы вот, к сожалению, в этом году по рейтингу просели по инвестиционной привлекательности. Связано это, в основном, с принятием документов о том, что у нас на сегодняшний день проходят экологическую экспертизу все абсолютно застройщики, это примерно на год отбрасывает все. Там один показатель такой есть по срокам, мы поэтому проваливаемся. Объективно это так, но сделать с эти пока ничего своими силами мы не можем».

Основной проблемой для развития бизнеса Глава назвал обязательную экологическую экспертизу на всей территории республики, притом, что далеко не вся земля является водосборной. Однако экспертизу проходят абсолютно все застройщики, а эта процедура занимает около года.

Вячеслав Наговицын, глава Бурятии: «Мы понимаем, что байкальская природная территория – это особая территория, но тем не менее у нас территория очень огромная, у нас от границы до границы 1200 км. И не вся далеко территория является водосборной, поэтому можно было бы рассмотреть, чтобы на общие правила перевести основную часть бизнесменов, а те, которые по центральной экологической, ничего не сделаешь, здесь все справедливо, правильно?»

Борис Титов обещал постараться помочь предпринимателям, и вынести этот вопрос на обсуждение в правительство. По его словам, экологические проволочки мешают в основном туристическому бизнесу, притом, что именно эта сфера имеет самую большую перспективу развития.

Борис Титов, уполномоченный при президенте России по правам предпринимателей: «Что касается тех дополнительных затрат, которые предприятия должны нести в связи с особыми экологическими требованиями и необходимостью экологической экспертизы, сложной, которая месяцами проходит. Будем бороться, мы там уже написали письма. Хотя, конечно, святое озеро Байкал, а у нас как всегда, заставь, называется богу молиться, он и лоб расшибет. У нас всегда с перебором все требования».

Также Борис Титов предложил разработать новые организационные формы, которые позволят и сохранить экологию озера, и дать бизнесу заработать в полную силу. В том числе, рассмотреть включение Бурятии в территории опережающего развития.

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22