https://www.high-endrolex.com/22

Новые старые ямы

Новые старые ямы
18.08.2016 08:51

Наше турне по дорогам Улан-Удэ временно завершается. Напомню, съемочная группа АТВ проинспектировала самые болевые места столичной автомагистрали. Исследовали мы как новые ямы, число которых после проливных дождей значительно приумножилось, так и те, которые появились после недавно проделанного ямочного ремонта. Заключительную часть дорожной трилогии смотрите далее.

2 подрядные организации – «Доринвест» и «Байкал-транс» выиграли в этом году конкурсы на проведение ремонтных работ в столице Бурятии. Этой весной ямы закатывали на площади более 20-ти тысяч кв. метров. И это только две трети от всего объема планируемых работ. Обсудить качество содержания улан-удэнских дорог мы, наконец, сегодня смогли с главным городским дорожным строителем.

Евгений Соболев, начальник управления дорожного строительства комитета по строительству администрации г.Улан-Удэ: «Работы продолжаются. На всех участках, где сейчас образовались новые ямы, старый асфальт разрушается. Те, которые места мы обходили, делали, они стоят, разрушается старый асфальт, то есть новые ямы появляются на этих участках».

 Примечательно, но слова городского чиновника и эксперта по дорогам, которого мы привлекали для съемок, порядком расходятся. Только вчера вместе с преподавателем ВСГУТУ по дисциплине «Проектирование дорог» мы исследовали внушительную выбоину на улице Павлова. Словно криминалист, прибывший на место преступления, наш опытный эксперт вынес вердикт.

Игорь Иванов, преподаватель ВСГУТУ по дисциплине «Проектирование дорог»: «Вот ровные кромки, это говорит о том, что была сделана ямка искусственным путем, когда асфальт провалился, и положили асфальт новый, но пришел в негодность. Сколько он простоял, я сейчас сказать не могу, но обычно ямочный ремонт больше полугода не стоит».

Евгений Соболев, начальник управления дорожного строительства комитета по строительству администрации г.Улан-Удэ: «Гарантийный срок -1 год. Обычно те, которые ямы заделываются, они остаются. Разрушаются новые. Асфальт, который старый есть, появляется новая яма. По гарантийным обязательствам, подрядная организация восстанавливает».

Теперь по ровным кромкам любой автомобилист или пешеход может вычислить, где был сделан ямочный ремонт, и, следовательно, настолько некачественно, что заплатка не продержалась и полугода и растворилась вместе с бюджетными рублями. Отвечать за них, как сказал Евгений Соболев, подрядчикам, а контролировать весь процесс обязан «Улан-Удэстройзаказчик». К сожалению, до самих ответственных за ямочный ремонт организаций нам дозвониться не удалось.

Тем временем, приводить в порядок дорожное полотно Улан-Удэ городские чиновники обещают вплоть до 1 октября.

Евгений Соболев, начальник управления дорожного строительства комитета по строительству администрации г.Улан-Удэ: «По ямочному ремонту это у нас содержание. Идет у нас не определенный участок сделать, и рассчитан на те же дороги мы возвращаемся до октября месяца. То есть в течение теплого времени, когда можно асфальт ложить, мы ее содержим эту дорогу. Соответственно, яма появляется, мы ее заделываем, появляется, заделываем».

Напомню, буквально неделю назад Евгений Соболев также пообещал, что управление готово сотрудничать с водителями. Если вы страдаете от дорожных недостатков, звоните по телефону 45-10-80. И будьте уверены, что все ямы устранят качественно и вовремя, по крайней мере, обязаны.

 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22