https://www.high-endrolex.com/22

Публично извините

Публично извините
04.08.2016 18:19

Все обо всем. Накануне зампред правительства Бурятии по развитию инфраструктуры Николай Зубарев дал интервью ГТРК Бурятии. В ходе беседы чиновник дал «исчерпывающие ответы на все наболевшие вопросы». И его ответы оказались не только исчерпывающими, но и «остроумными». Самые лучшие фразы в духе знаменитого мэра Киева Виталия Кличко в нашей специальной подборке. А так же комментарии тех, чьи интересы зампред непосредственно задел в своем получасовом интервью.

О ПОДГОТОВКЕ К ОТОПИТЕЛЬНОМУ СЕЗОНУ

Николай Зубарев, зампред правительства РБ по развитию инфраструктуры: «Сегодня горожане видят, иногда мы приносим горожанам неприятности, неудобства, но это необходимость потому, что сегодня основные у нас работы – это по центру города».

 К отсутствию горячей воды и раскопанным по нескольку месяцев улицам мы все уже привыкли, равно как и к тому, что чиновники приносят неприятности и неудобства. Так что остается надеяться, что в разгаре сезона у зампреда будет повод сохранять свой оптимизм. Не то, что у жителей Северомуйска.

О СИТУАЦИИ В СЕВЕРОМУЙСКЕ

Николай Зубарев, зампред правительства РБ по развитию инфраструктуры: «Поселок очень тяжелый, люди там немножко очень тяжелые, значит. То, что касается забастовки, там такая своеобразная забастовка, вахтенным методом, как говорится, одни бастуют, уходят. По анализам причин понятно, что люди там не голодуют, просто выдвигают свои требования, хотят чего-то добиться, значит».

 Такое отношение руководства жители Северомуйска и участники голодовки комментировать не стали, потому что цензура бы такие комментарии не пропустила.

Ирина Сыслова, участница голодовки: «У нас, потому что люди вот отсидели, допустим, им нужно выходить на работу, они не могут еще и работу потерять. Мало того, что они остались на улице, у них ни жилья, ничего, еще и работу потерять что ли?! Для него это было шоу, а для нас это далеко не шоу… У меня потому что слов нет, у меня, извините, одни маты на языке по отношению к Зубареву к этому».

О МУСОРЕ НА БАЙКАЛЕ

Николай Зубарев, зампред правительства РБ по развитию инфраструктуры: «Ну, возьми, собери мусор, поставь на дорогу, больше ничего от тебя не требуется, ну, мешок. Мы доводим до того, что будем принимать решение где-то стоять и выдавать эти мусорные мешки, наверное, дешевле это обойдется, чтобы люди собирали мусор. Нет вот, отдохнули, ну, может, денег на мешок нет, ну я не знаю, все равно все бросили и уехали, потом волонтеры со всего мира пойдут до Байкала, значит, собирать мусор».

 Максим Токарев, руководитель проекта «Сохраним Байкал»: «Не вывезен мусор, к сожалению, до туристического сезона. Это очень печально, потому что когда гость республики Бурятия или турист, или отдыхающий приезжает на побережье, он должен видеть чистоту, потому что только когда он увидит чистоту, он и оставит после себя чистоту».

 Почему мусор с Байкала убирают волонтеры всего мира, действительно большой вопрос. Но власти пошли еще дальше и в преддверии юбилея города попросили народ прибраться в самом Улан-Удэ. Тем временем деньги на уборку выделяются далеко не добровольцам. С простых жителей города еще и дополнительно деньги собирать будут. (папка БАйкал)

О МУСОРЕ В УЛАН-УДЭ

Николай Зубарев, зампред правительства РБ по развитию инфраструктуры: «Принят закон, тот, кто не будет заключать договор, там от трех до пяти тысяч уже будет штраф. Наш минприроды все это контролирует, все это мы ходим, смотрим, но мы боремся, только мы боремся с мусором, а нам не победить. Не победить, если народ сам не будет собирать за собой мусор, борьба там не равная будет. Это будет постоянно, в одном месте уберешь, в другом месте возникнут. Хотя, если так вы заметили, то мусорных свалок стало поменьше, но меньше их не стало, к сожалению».

О ФОНДЕ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА

Николай Зубарев, зампред правительства РБ по развитию инфраструктуры: «Сегодня такая ситуация в стране, что дальше-то уже невозможно жить, иначе мы этот фонд приведем в такое состояние, которое произойти не может. Мы не можем изменить своё понятие, что, если я живу, квартира моя, а что за квартирой, это уже не мое, это кто-то должен прийти, подъезд подмести, за мной убрать».

 Или я чего-то не понимаю, или подметать подъезд жители дома и правда не обязаны. К тому же, взносы за капитальный ремонт идут немного на другие цели, только почему нет результатов, так никто и не объяснил.

Раиса Санжицыренова, эксперт ОНФ: «Сейчас, когда деньги собираются в общем котле, люди не видят результатов пока, не понимают, для чего мы собираем на общий счет, получается, за наши деньги будут ремонтировать какой-то другой дом, когда еще очередь дойдет до нашего дома, вот это вот непонятно».

 О СИТУАЦИИ С ЛЕСНЫМИ ПОЖАРАМИ

Николай Зубарев, зампред правительства РБ по развитию инфраструктуры: «Я вот начал пожарами заниматься в том году, второй год занимаюсь. Там, в лесном хозяйстве в самой структуре очень много того, что мне не нравится. Например, никто там ни за что не отвечает, в лесу все хозяева, лесник, лесхоз и так далее. Одни отводят, другие контролируют, а крайнего нету, ни с кого ничего не спросишь».

А может быть, стоит спросить, прежде всего, с самого себя? Только вот, в своем глазу бревна не видно.

Из акта оценки готовности Республики Бурятия к действиям в пожароопасный период 2016 года: «Председатель комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Республики Бурятия Николай Зубарев за 5 лет (с 2011 по 2015 год) не проходил подготовку в Институте развития МЧС России по программе «Председатели комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности».

О КРИТИКЕ

Николай Зубарев, зампред правительства РБ по развитию инфраструктуры: «Я думаю, что те люди, которые критиковали, найдут в себе мужество извиниться, если коль публично они там меня уже в отставку собираются отправить, разобравшись в этом, они, наверное, публично извинятся, найдут в себе мужество извиниться за все свои высказывания, которые в мой адрес, они, ну, никак…»

Что же хочется сказать, уважаемый Николай Михайлович, публично извиняемся за то, что у нас, жителей Бурятии, такой зампред.

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22