https://www.high-endrolex.com/22

Подарок от души

Подарок от души
22.07.2016 18:51

 Новая полоса. В аэропорту «Байкал» построят новую современную взлетную полосу. Об этом сообщил исполнительный директор аэропорта на пресс-конференции, посвященной 90-летнему юбилею гражданской авиации Бурятии. Новая «взлетка» будет построена к 2018 году. Такой подарок аэропорт получил по федеральной программе. Подробности у моей коллеги Галины Соболевой.

 Последние годы стали трудными для бурятской авиации. Аэропорты Таксимо и Нижнеангарска в бедственном положении, с рынка ушла крупная авиакомпания «панх», но в этом темном царстве есть и луч света. Это новая полоса для Улан-Удэнского аэропорта. Она будет оборудована по последнему слову техники.

Евгений Сивцов, исполнительный директор аэропорта «Байкал»: «То есть эти параметры соответствуют для приема практически всех воздушных судов, существующих в мире. Существующая полоса в настоящее время имеет ряд ограничений, по которым мы в определенные месяцы выпускаем воздушные суда с ограничениями по массе».

 Новая полоса будет на четыреста метров длиннее, ее ширина составит 45 метров. На строительство «взлетки» планируют потратить около пяти миллиардов рублей из федерального бюджета.

 Евгений Сивцов, исполнительный директор аэропорта «Байкал»: «Запланировано 14 месяцев строительных работ. И если работы начнутся в этом году, считаем 14 месяцев, строительный сезон, то условно в 2018 году она уже будет введена в эксплуатацию. Причем нужно отметить, что строиться она будет в условиях действующего аэропорта. Аэропорт не будет останавливаться на реконструкцию, полеты будут продолжаться».

 Особенно радостно получить новую полосу в год юбилея. Сегодня гражданская авиация Бурятии отмечает свой девяностый день рождения.

 Дмитрий Целищев, заместитель руководителя Восточно-Сибирского территориального управления воздушного транспорта: «Хочу с уверенностью сказать, что аэропорт соответствует всем требованиям, по всем направлениям. Жалоб и обращений граждан в наш адрес со стороны пассажиров не поступало. Это один из показателей того, что аэропорт справляется со своими поставленными задачами».

В новое десятилетие гражданская авиация Бурятии вошла с новыми амбициями. Аэропорт планирует привлечь перевозчиков и в ближайшем будущем начать полеты по новым направлениям.

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22