https://www.high-endrolex.com/22

Новая эра

Новая эра
19.07.2016 19:22

Полная рокировка. Накануне в БайкалБанке прошло внеочередное собрание акционеров, а уже сегодня публике представили нового руководителя финансовой организации. В стенах банка прошла пресс-конференция, на которой журналистам рассказали об истинной причине технического коллапса, который произошел в апреле, а также о дальнейшей стратегии и политике единственного регионального банка в Бурятии.

Наталья Дамбаева, корреспондент: «Трехмесячная финансовая депрессия в БайкалБанке закончилась. Технический сбой, который привел к огромному ажиотажу и скандалу вокруг банка, а также массовому недоверию клиентов, обернулся полной сменой руководства финансового учреждения. Накануне практически бессменный председатель правления Вадим Егоров покинул свой пост. Кто же принял эстафетную палочку, а точнее подхватил падающее знамя, узнаем прямо сейчас».

Виталий Авдеев, председатель правления АК «БайкалБанк»: «Официально от имени БайкалБанка уполномочен заявить, что с сегодняшнего дня я, Авдеев Виталий Викторович, по решению акционеров, состоявшегося 18 июля 2016 года, возглавляю БайкалБанк».

У руля профессиональный банкир. За плечами у 41-летнего Виталия Авдеева немалый опыт в банковской сфере. Он занимал руководящие должности в крупных кредитных организациях. А последние 5 лет возглавлял правление «ФИНАРС банка» в Москве. Сам родом из Казахстана. Кроме назначения Виталия Авдеева на пост председателя правления, в структуре банке произошли и другие изменения. Так, новыми акционерами стали 7 физлиц с Москвы, Ростовской области и Краснодарского края, которые приобрели более 53% акций. Однако на дальнейшую политику БайкалБанка это никак не повлияет, уверяет новый руководитель.

Виталий Авдеев, председатель правления АК «БайкалБанк»: «БайкалБанк как был, так и остается самым крупным республиканским банком, единственным в республике. У нас нет намерения, как звучало где-то в прессе, сменить регистрацию или слиться с кем-то. Мы планируем то, что БайкалБанк останется крупным республиканским банком на территории республики с регистрацией в Улан-Удэ».

 На сегодня практически все последствия апрельских событий в БайкалБанке преодолены, заявляет Виталий Авдеев. Что же касается тех вкладчиков, которые со скоростью света забрали своих деньги с хранилища банка, а это порядка 600-т миллионов рублей, а также тех, кто до сих пор не доверяет предприятию, по словам нового руководителя, они просто живут страхами.

Виталий Авдеев, председатель правления АК «БайкалБанк»: «Это отдельные, зачастую, вкладчики, которые пытаются на этом чуть заработать. Некоторые показывают даже решения судов, но на самом деле, если внимательно разбираться, то там ситуация неоднозначная».

Проблем с выдачей наличных, как у физических, так и у юрлиц, сегодня нет, уверяет Виталий Авдеев. Есть ограничения по переводам, однако это никак не связано с нехваткой средств в банковской казне. Наоборот, сейчас идет значительный приток денег.

Виталий Авдеев, председатель правления АК «БайкалБанк»: «Вкладчики, безусловно, начали возвращаться. У нас уже последние 1,5-2 месяца даже приросты по вкладам превышают те суммы, которые люди по сроку хотят забирать. У нас активно работает Москва, Крым, движение в пользу банка со стороны вкладчиков. Это выражается увеличением объемов вкладов».

Что касается причины апрельского кризиса в банке – это атака извне. Однако откуда именно, пока неизвестно. Тем временем, покинувший пост руководителя банка Вадим Егоров не остался не у дел. Ему предложена должность советника председателя правления. Однако ответа от него еще не поступило. 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22