https://www.high-endrolex.com/22

Сельхоз ЧС

Сельхоз ЧС
12.07.2016 18:52

 Засуха наступает. Министерство сельского хозяйства просит ввести режим чрезвычайной ситуации. Уже в 14 районах содержание влаги в почве достигло критических отметок. И достаточных осадков в ближайшее время не будет. Фермеры Бурятии уже готовятся к большим потерям и думают, где взять запасы урожая.

 Петр Брыков, первый заместитель министра сельского хозяйства: «Мониторим возможность наличия свободных сенокосных участков в тех районах, которые не пострадали, чтобы отправить туда бригады. Также отрабатываем с соседними регионами вопросы по заготовке грубых и сочных кормов».

 Единственным выходом из ситуации остается федеральная помощь. Но получить ее можно только после введения чрезвычайной ситуации. До 25 июля такой режим может быть введен в большинстве районов.

 Петр Брыков, первый заместитель министра сельского хозяйства: «Ситуация осложнилась, в первую очередь, в зерносеющих районах, это Тарбагатайский, Мухоршибирский, Бичурский, Джидинский районы, которые посеяли основную площадь зерновых культур. И в результате засухи растения практически остановились в росте, идет усыхание травы, засыхание стеблей, гибель посевов. Можно констатировать, что зерновые культуры в этом году мы не получим в том объеме, который планировали».

 В прошлом году ущерб от засухи составил 324 миллиона рублей. По самым обнадеживающим оценкам, в этот сезон сельхоз товаропроизводители потеряют не меньше 500 миллионов.

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22