https://www.high-endrolex.com/22

Клещи, клещи

Клещи, клещи
06.07.2016 21:46

Сезон опасных кровососущих не только не завершился, а, наоборот, в самом разгаре. Сейчас активизировались таежные клещи, которые как раз и являются переносчиками опасных заболеваний, в том числе клещевого энцефалита. Так, накануне, VIP-жертвой кровососущих стал зампред Александр Чепик. Все ли в порядке с запредом, и что делать, если вас укусило опасное насекомое, узнаете из следующего сюжета.

 В социальной сети накануне появился пост от Александра Чепика. Зампред поделился со своими друзьями по Facebook эмоциями от рыбалки. Как оказалось за этим занятием можно поймать не только рыбу.

 Александр Чепик – заместитель председателя правительства Бурятии по экономическому развитию: «На выходных был на рыбалке. Поймал три клеща! Медсестра сделал мне уколы. Золотые руки. Никаких неприятных ощущений».

 Под постом тут же появилась масса комментариев.

Зампред сейчас жив и здоров. А отвечая на комментарии, отметим – клещи опасны не только весной. Риск быть покусанным остается весь тёплый период, то есть с мая по сентябрь. В этом сезоне только в республиканской инфекционной больнице оказалось 45 пациентов с различными клещевыми инфекциями. В 14 случаях это оказался именно энцефалит. Осложнения от которого могут привести к инвалидности.

Михаил Урмакшинов – врач-инфекционист 4-го отделения Республиканской клинической инфекционной больницы: «Меры профилактики - это, конечно, вакцинация от клещевого энцефалита. А при укусе клеща, это своевременно обращение и, соответственно, своевременный прием лекарственных препаратов, которые мы назначаем обычно. Это противовирусная, специфическая – это клещевой иммуноглобулин, и инфузионная – это симптоматическое лечение, то есть с целью снятия дезинтоксикационного синдрома».

 Но даже иммуноглобулин спасает не всегда. Сейчас в реанимации инфекционной больницы находится ребенок, который, даже не смотря на лечение, все равно заразился. Гарантию дать может только прививка.

Михаил Урмакшинов – врач-инфекционист 4-го отделения Республиканской клинической инфекционной больницы: «Прививки делаются 3-кратно, то есть первая, через месяц, и через полгода. Вакцинация проводится через 2-3 года обычно».

Если же вы нашли на себе клеща, то необходимо сразу обратится за медицинской помощью. Врачи извлекут насекомое, отправят на исследование, а вам окажут необходимую помощь. 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22