https://www.high-endrolex.com/22

Осенью рассмотрим

Осенью рассмотрим
05.07.2016 19:27

Показатели в этом году лучше, но это никого не должно успокаивать. Глава МЧС России вновь прибыл в Бурятию. Аномально жаркий июль предвещает ухудшение ситуации с пожарами, поэтому Владимир Пучков приехал лично проконтролировать ситуацию в республике. Баргузинский заповедник полыхает с особенной силой, за что главный спасатель страны пожурил руководителей местных ведомств.

 2 тысячи 100 гектаров. Такова площадь возгорания на особо охраняемой территории в Баргузинском районе. Сегодня в Бурятии огнем охвачено почти 4 тысячи гектаров тайги. А это значит, что большая часть пожаров сосредоточена в Баргузинском заповеднике. Такой расклад явно возмутил главу МЧС России.

Владимир Пучков, министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий России: «У меня к Вам личный вопрос. Как Вы вообще допустили пожар в 2 тысячи га на особо охраняемой территории?»

Константин Дремов, руководитель Управления Росприроднадзора по Бурятии: «Пожар возник в зоне авиационной охраны, где у нас по-прежнему проблемными вопросами являются своевременная доставка достаточного количества сил для тушения пожара. В частности, первый раз вертолет был предоставлен 14 июня во время обнаружения пожара. И последующий вертолет был только задействован 21 июня. То есть 7 дней люди не могли, те 17 человек, которые первыми были доставлены на пожар, они не смогли его удержать».

 Таким образом, за неделю площадь, охваченная огненной стихией, увеличилась в 21 раз. Плюс ко всему, жара, ветер - сложные погодные условия в разы ухудшили ситуацию в заповеднике. Однако оправдания руководителя Роспотребнадзора не растопили холодное сердце Владимира Пучкова.

Владимир Пучков, министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий России: «Константин Геннадьевич, причем здесь вертолет?! Где Ваша наземная группировка, где пожарно-химические станции, где противопожарные разрывы, где профилактическая работа? Не надо с головы своей ответственности снимать. Отвечайте! 2 тысячи га, у Вас сегодня 91 человек с 14-го числа. Больше, чем 20 га горящей тайги на одного специалиста. Разве это работа, друзья мои?!»

Тем временем, Вячеслав Наговицын, пользуясь своим положением, негласно встал на сторону главы Роспотребнадзора и перечислил проблемы, которые стоят перед республикой наиболее остро. Среди самых важных – невозможность регулярного контроля над пожарами с неба.

Вячеслав Наговицын, глава Бурятии: «Мы на сегодняшний день не имеем средств, чтобы делать авиапатрулирование. А это самое важное. Если мы видим пожар, его находим в течение часа, тогда мы не даем ему разрастись, тогда в течение суток ликвидируем. Если мы будем летать по деньгам, которые нам выделяют, то мы должны летать один раз в неделю. В целом, 2016 год у нас в республике проходит более организованно».

Глава МЧС России, в свою очередь, пообещал рассмотреть предложения Вячеслава Наговицына и внести их в повестку осенней сессии федерального парламента. Как это поможет тушить летние пожары этого года лично мы, не понимаем.

 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22