https://www.high-endrolex.com/22

Алтаргана - 2016

Алтаргана - 2016
04.07.2016 18:07

Своеобразный итог фестиваля подвели накануне вечером. «Алтаргана» завершилась праздничным концертом. Посмотреть на церемонию пришли около 8 тысяч человек. На месте события побывала и наша съемочная группа.

В воздухе царила атмосфера праздника и единения. Зрители дружно приветствовали артистов, и поздравляли всех победителей в различных состязаниях «Алтарганы». Каждому подарили свиток, освящённый в Иволгинском дацане. Но особое внимание уделили абсолютным чемпионам в трехх традиционных видах: скачках, борьбе и стрельбе из лука.

 Петр Малакшинов - абсолютный чемпион «Алтарганы» по конным скачкам (Иркутская область): «Мы мечтали, мы готовились с прошлого года, действительно, к этому празднику».

 Аюша Дугаров - абсолютный чемпион «Алтарганы» по стрельбе из лука ( Забайкальский край ): «Алтаргана» прошла удачно для меня, для нас всех. Легких побед не бывает, были соперники, конечно, сильные, но мне посчастливилось выиграть. И я очень рад, уважаю своих соперников, стрелков».

 Цыбик Максаров – абсолютный чемпион «Алтарганы» по бурятской борьбе «Бухэ барилдаан» (Забайкальский край): «Борьба была очень тяжелая, соперники были хорошие. Монголы приехали, и просто удача вчера улыбнулась мне. И победил. Земляки поддерживают и атмосфера, конечно, уже все на тебя когда рассчитывают, что ты лидер да, и нынче тяжело было бороться».

 После всех официальных церемоний и слов, зрители наслаждались танцами и песнями. Делали на память фото и делились впечатлениями.  

 Валентина Зюбанова: «Очень необычно, ярко, интересно, много непонятного, конечно».

Цынжидма Цырендашиева: «Алтаргана – это цветок, такой живучий, такой крепкий, почему такое название пошло? Потому что корни этого цветка очень крепкие, чтобы наш этот праздник международный всебурятский праздник «Алтаргана», чтобы дальше развивался. Не потерял свои корни, объединил всех бурятов, со всех концов нашей необъятной Родины».

Чингис Раднаев: «Это символ бурятского народа, на сегодняшний день это уже брэнд, я считаю. Брэнд бурятского народа, который мы все вместе дружно должны культивировать, улучшать, совершенствовать. Каждый фестиваль должен открывать какие-то все новые и новые горизонты для творческих людей».   

 Цырен Цыбиков: «Мы должны, как единым быть, дружно жить, друг друга уважать и так далее».

 Максим Раднаев: «Это очень нужный праздник, я считаю. Не везде мы можем так встречаться все, то есть это же получается международный, со всех краев земного шара приезжают и встречаются все буряты. Это очень объединяет, я думаю, нас».  

Оюна Очиртарова – корреспондент: «Ну, вот и подошел к концу XII международный всебуряткий фестиваль «Алтаргана». Позади 3 дня спортивных соревнований, концертов, и различных конкурсов. 10 лет назад, мой дедушка специально привез меня на «Алтаргану – 2006». Тогда я была поражена ее масштабом и красотой. И вот Бурятия снова приняла фестиваль. Наверняка так же он оставит в памяти жителей Республики, и ее гостей, такие же неизгладимые впечатления».

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22