https://www.high-endrolex.com/22

Судьба банка

Судьба банка
29.06.2016 18:32

Карт-бланш в разумных пределах. Скандальная история с банкротством регионального банка Республики до сих пор вызывает ажиотаж среди жителей Бурятии. Шаг за шагом «БайкалБанк» пытается внушить оптимизм и заверить население о стабилизации работы. Однако часть банкоматов до сих пор не работает, наличные выдают с перебоями. Несмотря на внушенный оптимизм со стороны руководства компании, не решенными остается вопрос и по лимиту на выдачу средств. Напомню, ранее было заявлено, что все ограничения будут сняты по мере стабилизации работы компании. Отмечу, банк уже два раза называл сроки восстановления операций по снятию наличных, но ситуация так и не изменилась. Официальная причина пресловутый технический сбой.

 Юрий Манзанов, финансовый аналитик: «Во-первых, никто из «БайкалБанка» не разъясняет, что такое технический сбой. Сразу возникают по этому поводу какие-то странные вопросы: а что за сбой? Сервер сломался? Злоумышленник ножницами перерезал кабель? В принципе, когда речь идет о техническом сбое, выступают специалисты из технических управлений, которые объясняют, что произошло или дают какой-то внятный понятный комментарий. В данном случае мне кажется это просто нежелание объяснять, что происходило».

 Александр Венидиктов, председатель совета директоров «БайкалБанка»: «Основа технического сбоя, которая произошла в банке – это неправильные управленческие решения. Естественно, что будут сделаны выводы, естественно, что это будет не допущено и впредь и вызвано это во многом еще и тем, что банк перерос себя».

 Юрий Манзанов, финансовый аналитик: «Что значит не правильные управленческие решения в сфере финансов? Это означает, скорее всего, то, что деньги, которые были у населения, бизнесмены их доверили банку, оказались в некотором смысле исчерпаны, поэтому начались сбои в платежах, в отдаче денег».

 В кадровом составе компании также произошли изменения. Два новых акционера уже прошли согласование с Центробанком бывший председатель правления «ФИНАРС Банка» Виталий Авдеев и Александр Венедиктов, известный историей с громким возрождением легендарного «Бурятмясопрома». Это люди имеют право на выкуп определённого пакета. Уже 5 июля пройдет внеочередное собрание акционеров в одобрении сделки, в которой есть заинтересованность.

 Юрий Манзанов, финансовый аналитик: «Очевидно, будут приняты санкционные меры. Что это повлечет? Повлечет закрытие части офисов. То есть структура как-то наверное сократится. И на протяжении реально 2 месяцев банк вообще-то не исполняет клиентские требования, это грубое нарушение. И если у него не отзывают лицензию в этой ситуации, очевидно должны произойти уже гарантированные кардинальные изменения».

 Представители малого бизнеса возмущены до предела. Не возможность оплачивать счета по своим обязательствам полностью парализовали бизнес многих клиентов банка. По словам Григория Панфилова, выкручивались, как могли, в итоге - сменили банк.

 Григорий Панфилов, предприниматель: «Мы просто в других банках открыли счета и всё. Опасаемся, если честно, мало ли что повторится. Я считаю, абсолютно не корректное поведение руководство банка, закрытые офисы, абсолютно ноль информации для людей, в чем причина какая-то и т.д. Не знаю, конечно, на что они рассчитывали, возможно, что люди придут, постоят у дверей и уйдут».

 Накануне в социальных сетях мы разместили вопрос, адресованный горожанам: доверяют ли они «БайкалБанку» сегодня. Результаты на лицо: 26 % пока еще верят и наедятся и более 73% уже нет.

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22