https://www.high-endrolex.com/22

Улан-Удэ входит в тройку самых загрязнённых городов России

Улан-Удэ входит в тройку самых загрязнённых городов России
24.06.2016 12:12

Уровень бензапирена в столице Бурятии в 2015 году превысил допустимый в 24 раза.

 

Между тем, загрязнение воздуха является одной из главных причин преждевременной смертности и одновременно всеобщей мировой тенденцией. По данным специалистов Экологической программы ООН, 95% жителей европейских городов дышат воздухом, который не соответствует нормам безопасности, установленным Всемирной организацией здравоохранения. Более 500 тысяч ранних смертей в Европе объясняются состоянием воздуха на открытых пространствах, а ещё 100 тысяч — его состоянием в закрытых помещениях.


Плохое качество воздуха ежегодно приводит к смерти 48 тысяч жителей Франции. Согласно недавнему докладу ВОЗ, смертность от загрязнения воздуха находится на третьем месте после смертности от курения и от алкоголя. По данным исследователей, мелкие частицы, загрязняющие воздух, способствуют развитию сердечно-сосудистых заболеваний, рака, а также приводят к проблемам с дыхательной и нервной системой.

Большую часть пострадавших от грязного воздуха составляют жители больших городов. Этому способствует работа заводов, электростанций и автомобилей. Однако по мнению экспертов, 34 тысячи смертей можно было избежать, если бы удалось повысить качество воздуха в городах хотя бы на 5%.

 

Воздух загрязнён во всём мире

Между тем Франция не единственный город в Европе, который страдает от загрязнения. Последние исследования показали, что от загрязнения воздуха во всём мире ежегодно умирает 5,5 миллиона людей. Более половины всех подобных смертей происходит в Индии и Китае. Последние исследования показали, что загрязнение воздуха в Китае является причиной смерти примерно 1,6 миллиона человек каждый год. Это почти 4400 смертей в день. Основной причиной низкого качества воздуха в Китае является сжигаемый уголь. В Индии главными источниками загрязнения воздуха являются сжигаемые деревья, навоз, а также другие биологические источники, которые используют для отопления и приготовления пищи. Ежегодно жертвами такого воздуха в стране становятся 1,4 миллиона человек. В основном это самые бедные индийские семьи, которые регулярно подвергаются воздействию вредных частиц в своих домах.

 

Проблема загрязнения воздуха в России

Загрязнение воздуха является большой проблемой и в России. По данным Росстата, в 2015 году самым грязным городом признана Чита. В столице Забайкалья в прошлом году зафиксировано превышение допустимой концентрации бензапирена в 34 раза. На втором месте оказалась столица Бурятии Улан-Удэ, где уровень бензапирена превышал допустимый в 24 раза. Среди самых грязных городов оказались Магнитогорск, Пермь, Уфа, Красноярск, Челябинск и Екатеринбург.


Главными источниками загрязнения воздуха в России являются объекты промышленности — это заводы по производству алюминия, чёрной металлургии, химии и нефтехимии. Также воздух активно загрязняется автотранспортом. Например, в Москве и других мегаполисах доля автомобильных выхлопов составляет 93% от совокупных выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. При этом машины не только отравляют воздух своими выбросами. Они поднимают клубы пыли с большим количеством кремния, оксида железа и бария. Кроме того, каждый автомобиль рассеивает в атмосферу около 10 кг резины. Специалисты отмечают, что большинство источников загрязнения городского воздуха совершенно не находится под контролем отдельных людей. Поэтому проблему необходимо решать на национальном и мировом уровне путём использования более чистых видов транспорта, более эффективного производства энергии и соответствующей утилизации отходов.

 

Полная версия статьи здесь.

 

Справка:

Минприроды Бурятии в 2015 году признало, что уровень загрязненности атмосферного воздуха в Улан-Удэ оценивается как очень высокий. По сообщению начальника отдела управления охраны окружающей среды министерства природных ресурсов Светланы Трофимовой, суммарные выбросы вредных веществ в воздух за последние 5 лет выросли на 28,8 тысяч тонн. Выбросы от автотранспорта увеличились на 19%. При этом, город находится в котловине, и это мешает примесям рассеиваться. 

Источник: http://www.epochtimes.ru/
https://www.high-endrolex.com/22