https://www.high-endrolex.com/22

Диссер- нет!

Диссер- нет!
15.06.2016 23:13

Между университетом и цирком. В Бурятию приехал известный российский ученый, сооснователь сообщества «Диссернет», Андрей Заякин. Сообщество активно работает с 2013 года, публикуя на сайте результаты исследований научных работ политических и общественных деятелей, руководителей научных организаций – депутатов Госдумы, глав регионов, ректоров и чиновников. В коллекции «Диссернета» более 100 ректоров российских вузов. Уже с приставкой экс. Рейтинги лидеров так называемых псевдоученых Заякин озвучил списком. Кто следующий узнаем из репортажа далее.

 Это уже второй приезд Андрея Заякина в Бурятию. В прошлый раз Андрей оспаривал работу Алексея Алексеева, аспиранта ныне действующего ректора БГУ Николая Мошкина. По словам Заякина, тогда решение было формальным, не в пользу «Диссернета». Сам же Мошкин, уличенный в плагиате, пока сохраняет ученую степень доктора наук.

 Андрей Заякин, российский ученый, сооснователь «Диссернет»: «Я утверждаю, что на 98 страницах диссертации Николая Ильича, по нашему мнению присутствуют неправомерные заимствования из текста его аспиранта. Что же касается право на занятия должности, здесь следует различить право в смысле юридическом и сейчас такое право есть и право в смысле моральном, я считаю, что у него нет морального права занимать эту руководящую должность. Вот 101 человек, которые назначены министром образования, а в некоторых случаях назначены региональными властями, 101 человек плагиаторов стоят во главе российских университетов».

 Андрей Заякин рассказал ещё об одном плагиатчике из Бурятии. Им оказался председатель республиканского избиркома Дмитрий Ивайловский. В тексте его кандидатской диссертации, защищённой в 2001 году, эксперты выявили восемь страниц из учебника известного советского и российского юриста Олега Кутафина.

Андрей Заякин, российский ученый, сооснователь «Диссернет»: «Здесь нашелся такой очень плотный кусок 8 страниц из книги очень известного юриста Кутафина, это основатель, первый ректор Московской юридической Академии и я более чем убежден, что ни при каких обстоятельствам Кутафин не мог списать у Ивайловского. Ну, и потом заметьте, это учебник. В диссертации Дмитрия Ивайловского, автор вставил 8 страниц из учебника. В Японии такой человек сделал бы харакири, в Западной Европе ушел бы отставку, в Америке был бы вымазан в дегте и вывален в перьях, в России тот, кто вставляет 8 страниц сплошняком без единого изменения в своей диссертации. Я знаю, что этот человек бы сказал, ну как же, так это же не новая какая-то научная истина, это общеизвестные факты. Почему вы меня за это преследуете?»

 Однако в законе прописано: автор обязан ссылаться на любой материал, который он вставил в диссертацию. И если вы не отделили чужой материал от своего, то это плагиат. Если работа выполнена в соавторстве, соискатель обязан указать соавтора. При этом дается разъяснение ВАКом, что любое приписывание себе, большего объема текста в качестве авторского, чем отделено кавычками или другии типографскими знаками от заимствованного – плагиат.

 Андрей Заякин, российский ученый, сооснователь «Диссернет»: «Вак, к сожалению, не прописал явно, что нельзя заимствовать текст у подчиненных, у аспирантов, у студентов, у докторантов. ВАК просто написал, нельзя заимстовать. Но отдельные диссоветы и отдельные члены эксперты ВАК продолжают твердить в оба уха, нет, что вы, что вы у аспирантов списывать можно! Они не правы». 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22