https://www.high-endrolex.com/22

Лед тронулся

Лед тронулся
15.06.2016 23:09

 Накануне Михаил Слипенчук предложил внести в перечень малочисленных народов России и русских старожилов с побережья Байкала. По примеру республики Саха, где есть подобный успешный опыт. В Якутии русские старожилы – самостоятельная национальность.

Михаил Слипенчук – депутат Государственной Думы: «Они также нуждаются в особом внимании со стороны исполнительной власти, законодательной. У нас подобный сложный момент также есть, нерешенный пока в частности, это с рыбаками Баргузинского района. Наверное, это было бы хорошее решение, сделать это можно на уровне Хурала, как мне кажется, совершенно спокойно».

  Пока же поддерживают малочисленные народы не очень активно. Существующие законы постепенно устаревают, новые же пока не принимают, а только тщательно рассматривают. Поэтому ассоциация малочисленных народов Севера решила бить прицельно. И сконцентрироваться на самом главном.

Григорий Ледков - депутат Государственной Думы, Президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока: «Потеря графы в паспорте, национальная принадлежность и такие громкие, как внесение изменения в закон о территориях традиционного природопользования, чтобы как раз ограничить, оградить и упорядочить сегодня действия федерального законодательства на исконных территориях проживания коренных народов».

 Что же касается непосредственно Арктики. Не секрет, что Россия претендует на часть ее территорий и некоторые юридические преференции. Особые права имеют и все прибрежные государства, которые также расширяют границы за счет Арктического шельфа. У журналистов возник резонный вопрос, не будет ли конфликтов на этой почве?   

 Владимир Барбин – посол по особым поручениям МИД России: «Решение вопросов экологических, сохранение биоразнообразия в Арктике, освоение природных ресурсов в Арктике, все это требует широкого международного сотрудничества. И Россия готова к этому сотрудничеству, взаимовыгодному сотрудничеству с другими государствами, как регионов, так и тех стран, которые находятся за пределами региона. Но еще раз подчеркну, что особая ответственность за положение дел в Арктике лежит на прибрежных арктических государствах».

 Эрик Сивертсен – председатель КПАР (Норвегия ): «Норвегия, как страна, которая имеет континентальный шельф в Арктике, связывалась с Россией по этому поводу и обсуждала с Россией эти вопросы. Сейчас мы видим, что идет некоторая напряженность или может быть какие-то инвестиции в вооруженные силы в Арктике. Здесь должны работать международные инструменты».

 Парламентарии арктического региона пробудут в Улан-Удэ еще два дня.    

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22