https://www.high-endrolex.com/22

"Заколдованное министерство"

"Заколдованное министерство"
10.06.2016 20:35

«Беззубое министерство», «Вы не управляете территорией», «Кто вас так напугал?». Очередной отчет руководителя министерства, на этот раз строительства и модернизации ЖКХ, закончилось жесткой критикой со стороны главы Бурятии. Вячеслав Наговицын не стеснялся в выражениях и явно дал понять, что ведомство во главе с Николаем Рузавиным явно не справилось со своей работой за 2015-й год. Подробности у Натальи Дамбаевой.

 Завершение строительства перинатального центра, полигона твердых бытовых расходов, очистных сооружений и ряда других социально-значимых объектов. 2015 год, по словам главы минстроя, ознаменовался выполнением практически всех установленных индикаторов. Построено более 2,5 тысяч жилых домов, для детей-сирот возведено порядка 230 помещений в 10 муниципальных образованиях.

 Николай Рузавин, министр строительства и модернизации ЖКХ Бурятии: «Для целей переселения из аварийного жилья построено около 46 тыс. кв. метров жилья. Общий объем ипотечного жилищного кредитования в РБ составил 4,8 млрд. рублей. Благодаря ипотечным кредитам более 3 тысяч 300 семей улучшили свои жилищные условия. В 2015 году был подготовлен ряд законодательных и нормативно-правовых актов в сфере капитального ремонта. Обязательства фонда в 2105 году выполнены в полном объеме, проведены работы в 54 многоквартирных домах».

 Все основные индикаторы выполнены, однако этого недостаточно, заявил глава Бурятии. Бурю недовольства Вячеслав Наговицын обрушил на заместителя министра по жилищно-коммунальному хозяйству. Есть целый заместитель, но ничего не делается, может человек устал? – задал риторический вопрос глава республики. Другой темой для критики стало обслуживание многоквартирных домов. Так, по словам министра, сегодня более тысячи домов не выбрали способ управления.

Вячеслав Наговицын, глава Бурятии: «1 июля шлагбаум упал. Все, с этого момента они обязаны создать муниципальную управляющую компанию. Они не создают. Почему вы в прокуратуру не подали соответствующее заявление о том, что нарушается законодательство, и то или иное муниципальное образование не создает. Почему они должны стать заложниками безалаберности чиновников?....Молчание. – Понятно».

 Сложная сегодня обстоит ситуация и с установкой общедомовых счетчиков – особенно по тепло и водоснабжению.

Николай Рузавин, министр строительства и модернизации ЖКХ Бурятии: «К сожалению сетевые, ресурсоснабжающие компании проявляют недостаточную активность. В связи с этим совместно с республиканской службой жилищного надзора были поданы иски на «МРСК Сибири» и на «Улан-Удэ Энерго» на принуждение об установке этих приборов учета».

Вячеслав Наговицын, глава Бурятии: «Монополисты пользуются своим монопольным правом. Плевать с большой колокольни хотели на наше министерство, потому что наше министерство абсолютно беззубое. Не предпринимается никаких шагов для тог, чтобы понудить их. Давно можно было убрать с рынка при желании. Та кое складывается ощущение, что есть некий сговор с монополистами, с ресурсниками и танцуют вместе». 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22