https://www.high-endrolex.com/22

Не стой, как булыга

Не стой, как булыга
06.06.2016 23:28

Мы поможем городу, но стоять, как булыга, на дороге нельзя. С таким заявлением выступил первый зампред правительства Бурятии в адрес мэрии Улан-Удэ. На прошедшем заседании Министерства имущества республики по итогам работы за 2015 год гвоздем программы стала проблема самоволок. Несмотря на то, что отчитывалось Министерство, все лавры, в плохом смысле слова, достались городу.

 Практически центр города, развитая инфраструктура, вид на Богородский остров. Землю, на которой более 50 лет проживают улан-удэнцы, облюбовали столичные чиновники, и теперь всячески мешают владельцам домов приватизировать участки.

 Любовь Красикова, жительница ул.Бабушкина: «Начиная с 2000-х годов с введением в действие земельного кодекса РФ, нам не разрешают производить регистрацию по месту жительства. Местные органы власти стали вводить зоны ограничения, менять жилые зоны на рекреационные, санитарно-защитные и другие. И люди, которые живут в этих домах, поневоле стали заложниками ситуации».

 По словам Любови Красиковой, город не идет навстречу, в частности, Комитет по архитектуре неоднократно отказывает жителям улицы Бабушкина в вынесении вопроса на публичных слушаниях. Поэтому они обратились напрямую к министру имущественных и земельных отношений.

Маргарита Магомедова, министр имущественных и земельных отношений Бурятии: «Мы надеемся, что город решит вопросы, связанные с изменением зонирования территорий, то есть внесения изменений в генплан, где существующая индивидуальная жилая застройка искусственно была переведена в рекреационную, либо в общественно-деловую, либо в коммунальную зоны».

 Иннокентий Егоров, первый заместитель председателя правительства Бурятии: «Они там пытаются сделать общественный деловой центр, при этом депутат городской занимается этим вопросом, и иногда, не то, чтобы иногда, но во многих позициях злоупотребляет своим положением».

Наталья Дамбаева, корреспондент: «Эти дома стоят здесь с незапамятных времен. Многие – больше полувека. Как ни странно, сегодня дома признаны самовольными строениями, и подлежат сносу. То, что это не пустые обещания, доказывает этот пустынный вид. По указу руководства города, уже снесен ряд построек. На их месте незамедлительно образовались торговые точки. Строительством делового центра сегодня занимается депутат горсовета и директор «СМИТа» Геннадий Доржиев. Возможно, в этом кроется нежелание чиновников помочь жителям узаконить свою недвижимость».

 В свою очередь, зампред правительства встретился накануне с исполняющим обязанности руководителя администрации города Улан-Удэ Олегом Екимовским и поручил ему, цитирую, поадресно «отточковать» дома на улице Бабушкина и вывести их из рекреационной зоны.

 Иннокентий Егоров, первый заместитель председателя правительства Бурятии: «Они мне сразу сказали, 6 млн. дайте, мы это сделаем. Я говорю, так не пойдет. Шантаж не уместен, как говорится. Там даже люди сами предлагают, мы заплатим, дайте разрешение, внесите в градостроительный план изменения. Вот такие положения. Ну, а Голков, якобы там, уперся. Я думаю, что для любого чиновника не надо уговаривать, надо по закону обратиться в соответствующие органы, вплоть до суда, и вопрос должен быть решен».

 Не только Иннокентий Егоров пожурил руководство города. Недовольно поведением столичных чиновников большинство присутствующих на заседании.

Валерий Яковлев, председатель Общественного совета при министерстве имущественных и земельных отношений Бурятии: «Мое общение с муниципальными служащими, органами местного самоуправления позволяет сделать вывод об их достаточно низком уровне профессиональной подготовки управлением имуществом и земельными ресурсами. Смена главы, как правило, приводит к тотальной смене аппарата и приходу людей из местного сообщества, которое совершенно некомпетентно в этих вопросах».

Сажида Баталова, член Общероссийского народного фронта: «Ко всему прочему, мэрия вопреки указаниям главы Бурятии отказалась вносить изменения в генплан городского округа, касающийся улицы Бабушкина, и оставил спорную территорию под рекреационную зону, то есть в культурных целях. Как осваиваются такие зоны, мы видим по точечных застройкам, по паркам, которых у нас практически не осталось. Иннокентий Матвеевич, может быть уже пора жестко спросить с администрации Улан-Удэ, которая несет прямую ответственность за неконтролируемую застройку пригорода и внутри города. Более 20 лет эта катавасия длится, комплексной системы мер так и не создано».

 Иннокентий Егоров, первый заместитель председателя правительства Бурятии: «В этом вопросе мы поможем городу, подчеркиваю, поможем городу, если город нуждается в нашей помощи, но при этом упираться, стоять, как булыга на дороге, так нельзя. Поэтому с этой позиции будем все равно идти навстречу нашему населению».

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22