https://www.high-endrolex.com/22

Земля обетованная

Земля обетованная
03.06.2016 16:33

Земля обетованная. Сегодня в Министерстве имущества Бурятии подвели итоги работы за 2015 год. Маргарита Магомедова, руководители других профильных ведомств и общественники отчитались перед Иннокентием Егоровым, который вел заседание, и оценили работу министерства. Неудивительно, что главной темой стала проблема узаконения самоволок. Однако отчитывающееся министерство Расширение водоохранной зоны вокруг Байкала,

О проблеме приватизации земельных участков под двухквартирными домами

 Валерий Яковлев, председатель Общественного совета при министерстве имущественных и земельных отношений Бурятии: «Там страдает порядка 150 тысяч наших граждан, которые попали в эту патовую ситуацию. Причем, в одном случае говорят, что если под одной половинкой дома успели земельный участок оформить по каким-то старым правилам, то под второй можно оформить, а если не успели, то уже оформить нельзя.  Я не понимаю этот двойной стандарт нашего Росреестра».  

 Иннокентий Егоров, первый заместитель председателя правительства Бурятии: «Кстати, в программе Цыцына, который идет по аварийке, двухквартирный дом признан многоквартирным. Но в другом документе вы абсолютно правы, он никем не признан, он не входит. У нас так получается. Когда надо - включили, когда не надо - не включили».

О передаче федеральных земель в республиканскую собственность

 Александр Попов, председатель комитета Народного Хурала Бурятии по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку: «Вторая проблема – это, конечно, федеральные земли и вовлечение их в оборот. Это в пригороде Улан-Удэ, это земли, принадлежащие учебным заведениям. В частности, сельскохозяйственная академия не так давно в начале 2000-х годов получила в постоянное пользование почти 6 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения».

 Валерий Яковлев, председатель Общественного совета при министерстве имущественных и земельных отношений Бурятии: «Люди, во-первых, не могут правильно оформить правильно пакет документов, их «футболят» туда-сюда из-за того, что просто запятая не там поставлена. И сегодня ни один квадратный земли, несмотря на то, что новое изменение действует с марта 2015 года, практически ни один квадратный метр не передан. Земля зарастает».

 Иннокентий Егоров, первый заместитель председателя правительства Бурятии: «По городу Улан-Удэ есть федеральные земли, в самом городе за Удой, где госпиталь и пошло поехало. Все же распродали. И самое главное, они имеют доверенность этого. Продают и причем за такие суммы, с ума сойти можно, а куда это деньги уходят? Тут вопрос. Совершенно понятно, куда уходят, но не в государственный бюджет».

О расширении водоохранной зоны Байкала

 Валерий Яковлев, председатель Общественного совета при министерстве имущественных и земельных отношений Бурятии: «Я не вижу, чтобы эта восьмидесятикилометровая зона соответствовала законодательству и интересам граждан. Я считаю, что она напрямую нарушает конституционные права граждан. У нас показали по телевизору, помахали каким-то проектом закона, мы его примем, и дальше дело никуда не пошло. Пока мы все туда не подключимся, мы ничего не решим».

 Иннокентий Егоров, первый заместитель председателя правительства Бурятии: «Этот вопрос вроде бы там спорно подняли. Как вы знаете, Тулохонов с очень резкой критикой выступил против Донского, у которого, по-моему, до сих пор зубы болят и не только. Поэтому с их позиций, вопрос все равно будем решать и ни в коем случае не должны это оставить на произвол судьбы».

 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22