https://www.high-endrolex.com/22

Пример чести и мужества!

Пример чести и мужества!
08.09.2015 17:55

 Контрольные 100 минут. За это время бойцы должны преодолеть 12-километровую полосу препятствий без привалов и передышек. За звание краповика приехали бороться сотрудники спецподразделений из Урала, Сибири и Дальнего Востока, нашу республику представляли трое бойцов.

 Корр.:

-Долго готовился?

 Сотрудник спецназа (Бурятия):

 – Ну, полгода наверно! Да нет, шучу месяца два наверно. Это престижно считается для спецназовца. Основные и второстепенные задачи должен выполнять. Краповый берет для меня, в первую очередь символ силы спецслужб и в общем духовности спецназа.

  Получить право на сдачу квалификационного экзамена, может не каждый боец. Участвовать могут лишь те офицеры, которые хорошо себя зарекомендовали, прослужили в спецназе не менее трех лет и прошли полный курс боевой подготовки. Но даже для таких профессионалов участие в этих соревнованиях, плюс не для работы, а для себя лично.

  Валерий Шкаровский, начальник отдела специального назначения ГУФСИН России по Иркутской области: «В спецназе все мужчины, а вот эти ребята, которые решили выйти на квалификационные испытания, это те люди, которые чувствуют в себе более сильные качества и хотят стать более профессиональными воинами. Потому что краповый берет он никаких поблажек не дает, никаких плюсов к зарплате, люди это делают для себя, но краповый берет - это символ доблести и чести спецназа».

  27 претендентов на звание краповика, должны были пройти пересеченную местность, выполнив ряд задач. Тактические вводные и физические упражнения, показать отличное владение оружием на этапе учебных стрельб из автомата и пистолета, а также показать себя в ситуации с захватом, ликвидировать преступников и освободить заложников в многоэтажном здании, используя высотно-штурмового снаряжения.

 Пройти тяжелую полосу испытаний в ускоренном темпе может не каждый. Больше половины выбывают, уже на первых километрах. Однако у каждого из участников, есть возможность повторить сдачу бесчисленное количество раз, пока хватает силы и воле к победе. Бойцу из Новосибирска хватило мужества, и он дошел до заветной цели. Говорит, просто обязан был выдержать, ведь дома с победой его ждет семья.

 Сотрудник спецназа (Новосибирск): «На пределе бежишь, ноги начало сводить. Старался не думать, везде тяжело, голова отключается, начинаешь думать, как бы дойти! Дома жена, мама, бабушка, все родственники, все ждут».

  До финальной схватки дошли двое. В последнем испытании им нужно было выдержать 12 минут рукопашного боя с офицерами, которые уже имеют статус краповика. Уже после этого самых сильных и мужественных ждало награждение.

 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22