https://www.high-endrolex.com/22

Последствия пожаров

Последствия пожаров
17.08.2015 18:57

 По последним данным, за прошедшие сутки на леса Бурятии было сброшено  около 1000 тонн воды. Пожары тушат почти 8 тысяч человек и 550 единиц техники. Угрозы населенным пунктам нет. Вроде бы все наладилось. Над Бурятией снуют самолеты, из других регионов перебросили технику и людей. У жителей республики появилась уверенность, что пожары все-таки потушат. Однако отступающий дым обнажил другую, не менее масштабную, проблему.

 Вчера наша съемочная группа побывала на месте одного из пожаров. Всего несколько дней назад здесь бушевало пламя высотой в десятки метров. Сегодня вместо леса – черная выжженная земля без признаков жизни.

 Таких пепелищ в Бурятии – десятки тысяч гектаров. На восстановление лесного фонда уйдут десятки лет. О последствиях лесных пожаров в Бурятии вчера в эфире телеканала «Дождь» говорил главный редактор АТВ Сергей Тучков.

Сергей Тучков, главный редактор телеканала «АТВ»: «Безусловно, это серьезный удар по туристическому бизнесу. Да, Бог с ним с туризмом. Ситуация экологическая просто чудовищная. Дело в том, что Байкал в этом году, еще до всплеска пожаров опустился в первый раз за многие годы ниже критической отметки. Большие, огромные площади выжжены на берегах Байкала, а это значит, что в следующем году не будет задерживаться влага, она просто уйдет в грунт и поступление воды в Байкал будет еще меньше».

 Казалось бы, что может быть страшнее загубленной флоры и фауны Байкала. Но есть еще одно следствие пожаров, о котором пока еще не говорят. Это график смертности в Москве в 2010 году. Тогда вокруг столицы бушевали торфяные пожары. На картинке хорошо виден резкий скачок количества смертей именно в период пожаров и сразу после них. Именно это, возможно, ждет Бурятию в ближайшее время.

 Сейчас радует лишь одно: критическая ситуация в республике взбодрила власти – от Москвы до самого отдаленного района. Рано или поздно дым все равно рассеется, пожары потушат, а вот их катастрофические последствия всем нам еще предстоит оценить. И ужаснуться от собственной безалаберности.

 Юрий Сафьянов, министр природных ресурсов Бурятии: «Площадь лесных пожаров у нас большая. Давно у нас такого не было – это хорошая встряска для нас. Я могу сказать, что в республике создан оперативный штаб под представительством Главы республики Наговицына. Сейчас у нас задача потушить пожары, а за тем мы будем браться за ущерб и за мероприятия по восстановлению лесного массива. Поэтому говорить об этом преждевременно. Изо дня в день ущерб растет, увеличивается. Точки поставим, как только все потушим».

 Министр ошибается. Точки в этой истории поставят наши потомки – лет через пятьдесят, когда на месте пожарищ вырастут деревья, а по сухим руслам рек снова потечет вода в Байкал. Но это случится при одном условии: если наши потомки будут умнее нас. Намного умнее.

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22