https://www.high-endrolex.com/22

Зашевелились

Зашевелились
17.08.2015 19:00

 Правительство Бурятии теперь трудится и в субботу. Причина всему пылающие пожары, которые лишили республику доброй части лесного массива. В выходные в правительстве прошло заседание комиссии по ЧС с участием не только главы республики, но и сотрудников федеральных ведомств.

Светлана Шекунова, корреспондент: «Ничто так не торопит на работу в выходные, как приезд министра МЧС России и задача потушить все пожары в Бурятии за 2 дня. Такая «горячая» ситуация заставила даже Вячеслава Наговицына отказаться от законных выходных, а также заработать в турбо-режиме».

 Леонид Беляев, заместитель министра МЧС России: «По той ситуации, которая сегодня имеет место быть. С сегодняшнего дня, с этой минуты у нас сформирован орган коллегиальный, который будет управлять ликвидацией чрезвычайной ситуации. Где у нас начальник главного управления? Значит, штаб должны возглавлять ваши заместители, не ниже рангом, поэтому получение и обновления информации будет происходить каждый час, присаживайтесь. Мы должны четко представлять и понимать те площади, которые у нас сегодня поражены огнем. Мы знаем это дело и еще раз повторяю, отныне вся информация, которая будет выдаваться СМИ, будет исходить непосредственно от штаба, то бишь от нас. Никто, кроме нас, не имеет право давать какие-то либо комментарии, какие-то называть площади и так далее и тому подобное. Еще раз повторяю, мы будем говорить о вещах серьезных и будем говорить по серьезному, по-мужски».

Вячеслав Наговицын, глава Бурятии: «У нас объявлена ЧС, поэтому на каждом пожаре должен быть, не один за все пожары.  У каждого пожара должно быть ответственное лицо. Если у вас не хватает из числа Агентства лестного хозяйства, не хватает руководителей, значит, начинаете приглашать сюда и назначать на ЧС руководителей по комиссии по чрезвычайным ситуациям. Не хватает уже этих руководителей, назначаете своих замов и самое последнее, это, конечно же, привлекаете сюда просто специалистов со стороны или от нашего штаба, если у вас не хватает специалистов в районе».

 Иван Валентик, заместитель министра природных ресурсов России, руководитель Федерального агентства лесного хозяйства: «Очень важно не бросать тему противопожарного патрулирования, потому что необходимо исключить появление новых очагов. Т.е. когда уже ситуация с текущими очагами не простая, необходимо исключить человеческий фактор, как причину возникновения новых пожаров. Поэтому нужно продолжать заниматься серьезным патрулированием».

Светлана Шекунова, корреспондент: «После открытия заседания и вступительный слов замминистра МЧС России Леонид Беляев попросил СМИ покинуть зал, объяснив это тем, что сейчас комиссией будет проходить, цитата: «кропотливая работа, для вас мало интересная», поэтому узнать об итогах мы сможем только на пресс-подходе. Ну, что ж, будем ждать».

Корр.:

 - Почему за закрытыми дверями прошло заседание?

Леонид Беляев, заместитель министра МЧС России:

- Есть вопросы, которые нужно иногда в грубой форме друг другу высказывать, понимаете? Поэтому, понятное дело, есть какие-то несогласованные действия, поэтому мы приняли для себя, чтобы вас не компрометировать и собрались внутри этого помещения. Только с этим.

Корр.:

-Скажите, пожалуйста, какие решения были приняты сейчас на заседании комиссии?

 Леонид Беляев, заместитель министра МЧС России:

 –Решения, которые бы позволили нам сегодня стабилизировать обстановку с пожарами на территории республики, но и соответственно принять самые эффективные меры по дальнейшему наращиванию сил, для того, чтобы в кротчайшее время выполнить то задание, которое перед нами сформулировал министр.

Корр.:

- Почему так не собрались и не начали тушить пожары?

Леонид Беляев, заместитель министра МЧС России:

 – Мы обязательно воспользуемся этим, но коли у нас ситуация такая не простая, вы видите какая стоит жара. Не каждый год в республике такие вещи происходят, и она действительно носит вот такой чрезвычайный характер. 08:57поэтому было объявлена чрезвычайная ситуация и соответственно мы здесь, поэтому начал работать этот штаб .

Корр.:

 –Чрезвычайная ситуация была объявлена уже давно, почему столько ждали?

 Вячеслав Наговицын, глава Бурятии:

 -  Никто не мог ожидать о том, что ситуация пойдет именно по этому сценарию, потому что, если вы видели и обращали внимание, по все сводкам «Гидромета» мы ожидали, республика, дожди, даже штормовые предупреждения были. Но к сожалению дожди прошли, здесь мы не управляем этим процессом, рядом с нами, а в те горимые районы вообще не зашли.

Корр.:

  – До 17-ого числа успеете?

Леонид Беляев, заместитель министра МЧС России:

 - Я воздержусь вот от этих высказываний, до какого мы успеем. Сколько нам возможность даст природа, мы будем ее использовать. Более того, мы приняли решение работать круглосуточно.

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22