https://www.high-endrolex.com/22

Чей рынок?

Чей рынок?
06.08.2015 18:40

 Кому достанется рынок «Народный»? В Улан-Удэ Росимущество судится с иркутской компанией ЗАО «Профит» и хочет вернуть земельный участок, на котором стоит торговый комплекс, в федеральную собственность. Однако не все так просто, в запутанной ситуации с землей оказался замешан БГУ и Ула-Удэнский судостроительный завод. Кто в претендентах на сладкий кусок пирога в центре города и кто от него отрекается, выяснял Баир Цыдыпов.

Баир Цыдыпов, корреспондент: «Рынок Народный. Здесь ежедневно отовариваются тысячи жителей Бурятии. Сейчас это здание принадлежит иркутскому предпринимателю. Однако Росимущество хочет вернуть эти земли в федеральную собственность и уже обратилось в Арбитражный суд Бурятии. Эта история намного запутанней чем, кажется, а берет она начало в далеком 2002 году. Тогда Бурятский государственный университет приобрел у Судостроительного завода недостроенное здание по адресу Корабельная, 32, где сейчас расположен «Народный рынок». В 2003 Комитет по управлению имуществом передает эти земли в бессрочное пользование университету. И на протяжении 6 лет БГУ успешно являлся собственником данного земельного участка. Однако в 2006 году вышел новый Земельный кодекс, который четко разграничил муниципальные и государственные земли, и, в частности, участок, на котором расположен рынок «Народный», перешел в государственную собственность. В 2008 году Степан Калмыков, тогдашний ректор Бурятского государственного университета, не нашел применения недостроенному зданию и продал его обратно Судостроительному заводу. Сделка была заключена с нарушениями - не было согласия Министерства образования, но узнается об этом только сегодня. В том же 2008 году Комитет по управлению имуществом, уже не имеющий права на эти земли, продает участок с недостроенным зданием в частную компанию за каких-то 330 тысяч рублей. Хотя кадастровая стоимость этого участка на 2010 год была около 13 миллионов рублей».

 Вот так почти три тысячи квадратных метров можно сказать за бесценок отошли компании «Алые паруса». В свою очередь фирма-покупатель долго не церемонилась, и уже через месяц перепродала этот участок ЗАО «Профит».

 Евгений Мункуев, главный специалист по связям с общественностью Арбитражного суда Бурятии: «Территориальное управление федерального агентства по управлению государственным имуществом республики Бурятия обратилась в Арбитражный суд с иском к муниципальному учреждению Комитет по управлению имуществом и землепользованию Улан-Удэ о признании продажи земельного участка заключенного между Комитетом по управлению имуществом и землепользованием Улан-Удэ и ООО «Алые паруса» недействительным».

 В 2009 году БГУ спешит замести следы, и пишет письмо в Росимущество, чтобы пресловутый земельный участок вычеркнули из федерального реестра. Однако, федералы, чуть было не оставшиеся в дураках, начинают переписку и разбирательство, а спустя 6 лет подают исковое заявление. В итоге завели дело, и сейчас идут разбирательства.

 Иван Логинов, руководитель пресс-службы БГУ: «У университета имеются сведения о том, что имущественно было передано незаконно. Что касается университета, то здесь позиция однозначная – закон должен восторжествовать. То есть, если найдутся сведения, что имущество было передано незаконно и суд это примет во внимание, то мы будем вынуждены идти до конца, то есть добиваться законного решения».

 Лед тронулся, а над рынком начали сгущаться тучи. Кому достанется этот весьма лакомый кусок земли в самом центре пока не ясно, однако, реакция со стороны нынешних владельцев уже пошла.

 Затем арендаторы торгового центра нам показали распечатанные листы с коммерческим предложением, цена за один квадратный метр варьируется от 55 до 150 тысяч рублей. Судя по всему, нынешние владельцы намерены сорвать последний куш перед возможной сменой хозяев. Как бы сказал известный ведущий: «Совпадение? Не думаю». Мы постараемся держать вас в курсе событий.

 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22