https://www.high-endrolex.com/22

Тайное общество всадников

Тайное общество всадников
07.08.2015 18:01

Разведчики, что мы о них знаем, да почти ничего, тем более о тех, которые находились по ту сторону обороны. В Бурятии живет дочь Эрдэм-Билика Сандиева, бурята, который во время войны добывал сведения для Советского Союза. В борьбе с японскими милитаристами он вел подпольную деятельность в Манчжурии. Он входил в состав «Тайного общества всадников».

 В обычной жизни Эрдэм-Билик был скромным шофером. В его деревне никто и не подозревал, что он знает 6 языков, и в прошлом был спецагентом на территории Китая и Внутренней Монголии. Благодаря деятельности тайного общества всадников Советский Союз знал, что происходит на востоке и что ждать от японских милитаристов

Батожаб  Раднаев: «Они снимали эти укрепления, укреп районы , Эрдэм- Билик фотографировал, они переодевались в военную форму. Проникали туда. А укрепрайон был засекречен, говорят, что монголы и китайцы, которые строили, были расстреляны».

 Подпольщики добывали пропуска и японское обмундирование, чтобы проникать на военные объекты. Разведывали укрепрайоны возле Хайлара, выясняли  расположение огневых точек. Деятельность группы охватывала территорию – от Хайлара до Харбина. Эрдэм-Билик 15 раз  переплывал реку Аргунь, чтобы перейти границу. Все это мы узнали от его дочери Рыгжидмы , которая по крупицам собирает сведения об отце.

 Рыгжидма Ширабон, дочь разведчика Эрдэм-Билика Сандиева: «Когда армия японская там стояла, он осуществлял связь антияпонского подполья, который был в Китае и Внутренней Монголии с нашими органами.  На месте мне рассказывали, как они подавали опознавательные знаки, как они прятались, встречали, провожали, дали держали специальных коней, не простых, один из них так его и спас».

 В 1942 году общество всадников провалилось. Почти все подпольщики погибли, многих пытали. Эрдэм-Билику повезло. В последний момент его предупредил начальник полиции и он смог уйти от погони на быстром коне. Долгое время агенты пытались выяснить, кто стал предателем и сдал разведчиков.

 Рыгжидма Ширабон, дочь разведчика Эрдэм-Билика Сандиева: «Я была в детстве, в 1961 году и кто его выдал, некоторые говорили, что тетушка за мешок муки его сдала, а я смотрю на тетю и думаю, на вид, такая приличная женщина, а я же пионеркой была».

 Несмотря на провал, разведчики успели передать информацию на родину об укрепрайонах. И в 1945-м Советская армия достаточно легко взяла Хайлар, совершив обходной маневр. Дочь разведчика Рыгжидма Ширабон разыскивает потомков тех, с кем воевал её отец. В частности, она ищет подпольщицу Цыпилму, которая работала в Китае под прикрытием учительницы местной гимназии. Была переводчицей Сухэ-Батора и Чойболсана. Предположительно она жила в Кижинге или Хоринске. Всем, кто что-либо знает об этой женщине, обращайтесь к нам в студию, или звоните по телефону 21-08-73.

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22