https://www.high-endrolex.com/22

Омуль под угрозой

Омуль под угрозой
06.08.2015 18:00

 Байкальский эндемик под угрозой исчезновения. Популяция омуля может резко сократиться. Причин этому несколько: и браконьерство, обмеление озера и его загрязнение, вырубка леса. Теперь еще добавились бюрократические проволочки. Из-за неразберихи в Москве, местным рыбозаводам могут не дать квоту на отлов и искусственный вывод рыбы.

 Омуль уже достиг своей критической массы. По подсчетам ученых сейчас в Байкале водится около 12 -13 тысяч тонн рыбы. Но ее численность может уменьшиться еще. Небывалая жара в этом году сделала свое пагубное дело. Притоки питающих Байкал рек высыхают, угрожая оставить омуль без кормовой базы.

Владимир Петерфельд – директор ФГБНУ «Государственный научно-производственный центр рыбного хозяйства»: «Одной же водой, воздухом не может питаться омуль, ему нужны вещества - биогены, то есть минералы, которые несут наше реки. Чем меньше будет сток в Байкал, тем меньше будет биогенов и производительность водоема».

 Мало того, что реки и Байкал мелеют, их еще активно загрязняют люди. Со строительством туристических комплексов вдоль побережья, в озере появились губительные для всей экосистемы водоема сине-зеленые водоросли – спирогира.

 Владимир Петерфельд – директор ФГБНУ «Государственный научно-просизводственный центр рыбного хозяйства»: «На тех местах, где у нас основная кормовая база для омуля –молодь бычка и желтокрылки. Так вот там эти нерестилища приходят в негодность в связи с тем, что зарастают все камни. Нашему бычку нужны чистые камни, чтобы икра была отметана. Заросли спирогиры парализовали все нерестилища бычков».

 Из-за загрязнений воды, омуль не просто остается без пропитания, но и перестает нереститься. Так, к примеру, в Посольском соре на нерест рыба заходит только в одну из 4 рек. Там ее и вылавливают для разведения одного из видов омуля, который естественным путем уже не воспроизводится. Но в этом году сделать это будет сложно.

Михаил Думанов – начальник отдела искусственного воспроизводства водных биологических ресурсов АО «Востсибрыбцентр»: «Большая речка, вы видите, что от нее осталось? Раньше было от берега до берега, а теперь два небольших ручейка и обнажившееся дно».

 Помешать разведению омуля рыбозаводам в этом году могут еще и бюрократические проволочки. Москва отказывается давать квоты на вылов рыбы там, где ее ловили годами, предлагая специалистам искать омуль в других реках. Непонимание столичных чиновников может дорого обойтись всему рыбному хозяйству Бурятии.

 Михаил Думанов – начальник отдела искусственного воспроизводства водных биологических ресурсов АО «Востсибрыбцентр»: «Не может быть такого, чтобы из-за бумажки поставили крест на воспроизводства омуля в Байкале. Если не соберем мы на этот Большереченский завод, на Селенге мы точно не соберем и на Баргузине тоже. Закроются заводы, люди разбегутся, оборудование сгниет».

 Развитию такого сценария будут рады, похоже, только браконьеры. В Бурятии нелегальный вылов омуля достиг уже промышленного масштаба, а в некоторых случаях превышает его, говорят специалисты. Если незаконную рыбалку не остановить сейчас, через несколько лет разводить будет просто нечего. 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22