https://www.high-endrolex.com/22

Должник платит дважды

Должник платит дважды
04.08.2015 16:40

 История Елены началась еще год назад, когда Управляющая компания «Альтернатива» подала на нее и ее престарелую маму в суд о взыскании задолженности по оплате услуг. Общая сумма составляла  около 11,5 тысяч рублей. Во время разбирательств Елены не было в городе и, соответственно, о происходящем она ничего не знала. По ее словам, она даже не получала извещения, а о решении суда узнала лишь  от приставов. 

ЕЛЕНА: «В постановлении была указана только моя фамилия. Ну, я пришла к судебному приставу, подала сразу соответственно в суд, на отмену заочного решения. Заочное решение отменили полностью и исполнительный лист соответственно тоже отменили. Судебный пристав это получила, мои счета разблокировали, и выезд за границу соответственно тоже разрешили, на этом я успокоилась».

 Однако, успокоиться Елене, пришлось ненадолго. Уже в марте со счетов ее мамы была списана кругленькая сумма и отправлена в счет долга Управляющей компании. Она бы и не узнала, что приставы все-таки исполняют отмененное решение суда, если бы не случай.

 ЕЛЕНА: «Мама попала в больницу в очень тяжелом состоянии. Нам нужны очень большие средства на уход, т.е памперсы, мази, крема, таблетки и прочее, прочее. Уходят большие суммы. Я пришла, как раз узнала, что в Сбербанке у нас счет арестован, что с карты БайкалБанка сумма 10,5 тыс. снята. И пошла позавчера получать, третьего числа выдают пенсию, т.е. у меня была доверенность на получение пенсии. Пришла получать пенсию, за июль выдана сумма полностью, за август 50 % удержано».

 На сегодняшний день со всех счетов бабушки приставы забрали прядка 20 тысяч рублей. Помимо этого, по словам Елены, если бы на каждом из трех счетов ее мамы находилась сумма, равная долгу, а это одиннадцать с половиной тысяч рублей, то приставы списали бы еще больше.Мы обратились в службу судебных приставов, для того чтобы нам разъяснили, почему со счетов матери Елены были списаны деньги, да и еще в двойном размере.

 Елена Дворникова, заместитель начальника отдела организации исполнительного производства УФССП РФ по Бурятии: «На основании определения суда об отмене заочного решения было направленно заявление взыскателю управляющей компании о возврате денежных средств в пользу гражданина. На сегодняшний день, денежные средства получили на депозит Железнодорожного районного отдела и в ближайшее время будут  возвращены гражданину».

 В пресс-службе приставов нам так же пояснили, что они действовали в рамках закона, а сложившаяся ситуация - результат некорректного действия со стороны суда, пенсионного фонда и должника. Так или иначе, но уже на следующей неделе мама Елены получит все списанные деньги. Добавлю, что в случае, если судебное решение было принято без вашего присутствия – заочно, вы вправе обжаловать его. А для того, чтобы избежать подобного исхода событий, необходимо параллельно обратиться и к судебным приставам , чтобы они подождали окончательного решения суда. 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22