https://www.high-endrolex.com/22

Да здравствует грудь!

Да здравствует грудь!
04.08.2015 16:03

 Ежегодно уже в первые дни августа мамочки во всем мире начинают готовиться к большому празднику — Всемирной Неделе грудного вскармливания. Накануне подобная акция стартовала в Бурятии. Ее цель - информировать женщин о пользе грудного молока для здоровья ребенка. По информации Минздрава республики, в Бурятии лишь 40% детей вскармливаются грудью до года. Тогда так, к примеру, в скандинавских странах этот показатель достигает 90%.  

 Наталья Гомбоева - главный педиатр Министерства здравоохранения Бурятии: «Как педиатр с многолетним стажем работы, могу сказать о том, что практически в стационары не попадают дети, которые кормятся грудным молоком. И для того, чтобы сегодня обратить внимание мам, будущих мам, тех, которые готовятся у нас рожать, хотим еще раз убедить в том, что только грудное вскармливание, и только оно должно быть детям».    

 Как сделать грудное кормление длительным, приятным процессом и преодолеть первые проблемы? Такими вопросами часто задаются молодые и будущие мамы. Получить советы и проконсультироваться с врачами, сегодня жительницам республики предложили в детской поликлинике №2.

Наталья Гомбоева, главный педиатр Министерства Здравоохранения Республики Бурятии: «В этом году неделя посвящена работающим мамам, ведь не секрет, что сегодня очень многие выходят на работу сразу после рождения, и мы призываем всех: работодателей, семью, окружающих создать условия для работающей мамы, чтобы работа не влияла на кормление грудью».

 Уже доказано, что у детей, выросших на грудном молоке, интеллект выше на 10% . Медики призывают кормить ребенка грудью до 2 лет и более. А мамочки заверяют, что большинство затруднений с грудным молоком можно преодолеть. Ирина Шангина стала мамой во второй раз четыре месяца назад. И по ее словам, самое главное - это вера и огромное желание кормить ребенка самой.   

 Ирина Шангина: «У меня было большое желание, чтобы он кормился до конца, чтобы сохранилось молоко в груди, я прикладывала его часто, также ночное вскармливание у нас было. Я бы хотела, что он был здоровенький, чтобы иммунитет у него был высокий».

 Практически все женщины могут кормить грудью, если в них поддерживают уверенность в своих силах и обеспечивают информацией о правильной технике кормления. Всю неделю Минздрав будет проводить горячую линию, по вопросам кормления младенцев. Планируется и создание так называемого «Клуба молодых мам», где женщины смогут узнать много о пользе грудного вскармливания, и о том, как не потерять молоко в первые месяцы после родов. Акция продлится до 8 августа.

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22