https://www.high-endrolex.com/22

А я по шпалам...

А я по шпалам...
04.08.2015 18:30

 Дорогая, во всех смыслах этого слова, электричка. В Бурятии с 1 августа восстановили движение электропоездов из Улан-Удэ до Мысовой и обратно. Первые 4 вагона тронулись с перрона в полдевятого утра уже в это воскресение. Будет ли востребован маршрут у пассажиров при цене билета в 875 рублей, большой вопрос. Впрочем, вернуть пригородное сообщение активно требовали сами жители..

 Ее ждали долго и многие. Электричку до Мысовой отменили еще в октябре прошлого года. Власти Бурятии объяснили это просто - людей ездит не много, а значит субсидировать проезд нет смысла. Тем более, что на дотацию из бюджета республики уходили десятки миллионов рублей. Но дачники и тогда и сейчас думают иначе.

 Татьяна Иванова: «Почему это у людей взяли и отобрали железнодорожный транспорт? Там же тоже люди живут, тоже льготами пользуются, им приходится на «микрике» оплачивать все».

 Автобусы до Мысовой ездят ежедневно. Маршрутки отходят с привокзальной площади. Как пояснили в кассе, цена на билет в зависимости от перевозчика варьируется от 300 до 500 рублей. Но это официально. На практике же некоторые водители берут с пассажиров до Мысовой все 900, то есть столько же, сколько стоит проезд до Иркутска. И неважно, что человек проделает только часть пути.

Людмила Перевалова - директор вокзала г.Улан-Удэ: «Безусловно страдали дачники. Да и вообще у нас в Мысовой живет большой контингент жителей, которые приезжают в Улан-Удэ, и в больницы, в магазины, и  на рынки. Вот им было тяжело, они уезжали на маршрутках, что естественно нам очень не нравилось, потому, что это конкуренция, маршрутное такси».

 Впрочем, цена на билет на электричку до Мысовой тоже кусается. Все потому, что в Бурятии сегодня самый высокий тариф в России на первую десятикилометровую зону - 107 рублей. В итоге проезд до Мысовой обходится пассажирам почти в 900 рублей. Владимир Баранов- пенсионер. Чтобы хоть немного сэкономить, он приезжает на Стеклозавод, и уже здесь садится на электричку.

 Баранов Владимир: «С вокзала доехать сюда получается где-то 90 рублей, это уму непостижимо! 17 рублей маршрутка по городу ездит, а они в городе такую цену заломили».

 Бочалгин Прокопий: «Дети-то не ездят, 5 лет исполнилось - полная цена».

 Баранов Владимир: «36 кг я имею право бесплатно провозить, а с ребенка дерут полную стоимость билета».

Галина Поморцева: «Такая стоимость, она вообще никого не устраивает, просто мы, как на Рублевку ездим».

 Цена по сравнению с прошлым годом выросла почти вдвое. Даже для льготников билет стоит более 400 рублей. Тем временем, сами железнодорожники рассчитывают на высокую загруженность электрички. А иначе ее снова отменят.

 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22