https://www.high-endrolex.com/22

Борьба с инсультом

Борьба с инсультом
27.07.2015 18:01

 Как победить инсульт? Сегодня в столице Бурятии прошла международная конференция под названием «Инновации в неврологии и нейрохирургии». Десятки именитых ученых-медиков со всего мира собрались сегодня, чтобы поделиться опытом и обсудить проблемы лечения и профилактики инсультов.

 Легко, быстро, эффективно. Ученые Бурятии совместно с ведущими медиками страны и мира разработали прототип уникального экспресс-теста, с помощью которого можно будет определить степень повреждения головного мозга человека.

 Семен Покацкий, коммерческий директор ОАО «ДРД» г. (Улан-Удэ): «Речь сейчас не идет о том, чтобы начать как-то быстро лечить или придумать суперлекарство, потому что это на самом деле невозможно с тем уровнем технологий, который есть, но можно диагностировать раньше, можно профилактировать раньше. Именно этим технологиям посвящена наша встреча».

 Инновацию, которая не имеет сегодня аналогов в мире, разрабатывают на базе Сколковского технопарка. На данный момент уже создан прототип теста.

 Светлана Дамбинова, доктор биологических наук, заслуженный профессор медицинского центра Декалб (штат Джорджия, США): «Для того, чтобы это делать везде, нужно было создать такой быстрый метод диагностики, как эту тестовую полоску. Чтобы можно было, к примеру, на футбольном поле определить, игрок получил сотрясение, должен вернуться в строй и продолжать игру или ему нужно срочно госпитализироваться, то есть степень сотрясения мозга, потом ведь последствия могут быть в виде инсульта».

 Согласно статистике, сегодня от инсульта умирают 50% людей, которых коснулась эта болезнь. Такая диагностика особенно важна, так как, если у человека случился удар, в руках врачей есть всего 4,5 часа после инсульта, так называемое терапевтическое окно, чтобы принять необходимые меры. В противном случае, больной имеет все шансы умереть либо навсегда остаться инвалидом.

 Евгения Александрова, невролог, медицинский директор ООО «ДРД» г. (Улан-Удэ): «Прежде всего, это полезно для центров, которые занимаются сосудистой патологией мозга, различные инсультные центры и очень важно это может быть для бригад скорой помощи, поскольку это будет очень мобильное утсройство, которое позволяет в короткое время без особого труда поставить предварительный диагноз о наличии ишемического инсульта».

  Сам тест представляет собой некую полоску, на которую необходимо капнуть каплю капиллярной крови. Установленный в тесте биомаркёр всего за 1 минуту определяет наличие или отсутствие белка из мозга, который начинает протекать при травме или прединсультном состоянии. Улан-удэнская компания «ДРД» занимается сегодня разработкой экспресс теста, и именно она является одним из главных организаторов конференции.

  Семен Покацкий, коммерческий директор ОАО «ДРД» г. (Улан-Удэ): «Мы очень сильно нуждаемся в помощи профессионального сообщества. Мы, как любой научный проект, нуждаемся в референтных мнениях. Чем больше людей из этой отрасли о нас узнают, сможет как-то оценить и дать нам обратную связь, поучаствовать в проекте, тем будет лучше для конечного результата этого проекта».

 На конференцию съехались ведущие нейрохирурги и неврологи из США, Кубы, Кита, Израиля, Белоруссии, Монголии, Узбекистана. Так, профессор из Америки Нэлсон Оэшику прибыл к нам, чтобы поделиться не только своим опытом, но опытом страны, откуда он приехал. Сегодня нейрохирургическая практика в штате Джорджия является одной из базовых во всем мире.

 Нэлсон Оэшику, профессор нейрохирургии Emory University (Атланта, США): «Я думаю, это очень важный шаг для Бурятии. Сегодня вы накладываете вашу республику на всемирную карту инновационной медицины. Мне очень нравится организация конференция, ваши больницы, первоклассные, я бы сказал».

 Что касается экспресс-тестов, определяющих наличие или отсутствие инсульта, в массовое потребление их, возможно, выпустят уже к 2017 году. Отмечу, их планируемая цена, по-настоящему, демократичная, от 150 до 200 рублей за 1 штуку.

 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22