https://www.high-endrolex.com/22

Подайте на проезд

Подайте на проезд
27.07.2015 19:10

Для снижения тарифа на электрички, правительство готово пожертвовать строительством школы в Курумканском районе. К такому выводу пришел зампред правительства Бурятии Николай Зубарев, на очередном митинге КПРФ за восстановление движения электричек.

 На днях, площадь Революции в полной мере подтвердила свое название. Радикального изменения не только в работе электропоездов, но и в структуре правительства потребовали жители Бурятии - представители КПРФ. Громкие плакаты и выступления участников митинга, заставили задуматься и представителей власти.

 Цель уже второго митинга партии КПРФ остается неизменной – восстановление движения электричек и снижение тарифа на них. Первый протест прошел еще в начале лета, тогда участники добились запуска пригородных поездов по некоторым направлениям. Но на сегодняшний день эта проблема всё же остается актуальной.

 Александр Матвеев, участник митинга: «Я раньше, когда был студентом, ехал с утра на занятия. Удобно, дешево, добирался вовремя, а сейчас электрички отменили, я не знаю, как с этим. Приходится нам с пересадками ехать до Онохоя, с Онохоя до города».

 Леонтий Красовский, заведующий отделом рескома КПРФ: «Сегодня в ряде регионов тариф на первую десятикилометровую зону не превышает порядка 38 рублей. В Бурятии же, в Улан-Удэнском регионе, эта сумма составляет 107 рублей, это же неправильно. Почему? Мы богаче всех живем, что ли в Бурятии?»

 Среди многих плакатов самым наглядным был тарифный. Участники сравнивали цены на проезд в электричке в других городах. Таким образом, пытаясь донести информацию до чиновников не только устно, но и письменно. Однако представители власти лишь размахивали бумажками и ссылались на дефицит бюджета.

  Николай Зубарев, заместитель председателя правительства Бурятии: «Может ли Бурятия позволить себе снижение тарифов? Ну, как сможет, это тот бюджет, который сегодня есть в республике, это сделать тяжело, надо с какой-то социальной программы деньги снять».

 По словам чиновника, на сентябрьской сессии Хурала, вопрос тарифов на электрички будет рассмотрен. Но под угрозой невыполнения могут остаться плановые социальные программы, так как на сегодняшний день компенсация затрат на поезд требует 33 миллиона рублей. Возникает вопрос, почему об этом не позаботились заранее и не внесли компенсацию в бюджет республики? Ведь электричка остается одним из самых удобных средств передвижения для горожан, особенно в дачный сезон.

 Леонтий Красовский, заведующий отделом рескома КПРФ: «Будем продолжать протест, будем продолжать сбор подписей и не будем останавливаться на достигнутом».

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22